09.08.2017 18:29
    Поделиться

    Вывоз капитала из России вырос почти в 1,5 раза

    Чистый вывоз капитала частным сектором из России в январе-июле составил 13,1 млрд долларов, сообщил Центробанк, добавив, что это предварительная оценка. В аналогичный период прошлого года - первые семь месяцев отток был в почти полтора раза меньше: 8,8 млрд долларов.

    Главный банк страны отмечает, что основным источником вывоза капитала выступал банковский сектор. Сохранив объем погашения внешних обязательств на уровне прошлого года, он одновременно разместил средства за рубежом. Но по данным Аналитического центра НАФИ за первые пять месяцев иностранцы вывели из России около 2 млрд долларов. Кремль объяснил эти данные конъюнктурными факторами.

    "Это достаточно волатильный и конъюнктурный процесс (приток и отток иностранного капитала), - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Мы по-прежнему считаем, что определенная волатильность возможна всегда. Капитал свободно приходит в страну и свободно уходит. Это во многом конъюнктурные факторы…”.

    А Центральный банк страны отмечает, что одновременно с ростом оттока частного капитала укрепился профицит текущего счета, составив 21,7 млрд долларов по сравнению с 15,2 млрд долларов за тот же период прошлого года. Это произошло за счет укрепления сальдо торгового баланса (разница между экспортом и импортом), которое обеспечил "более значимый рост стоимостных объемов экспорта по сравнению с импортом, частично компенсированный увеличением дефицита по другим статьям текущего счета".

    Поделиться