09.08.2017 14:02
    Поделиться

    Зубная паста стала причиной смертельно опасного заболевания

    Медики зафиксировали у 62-летнего жителя Великобритании редкое неврологическое расстройство, вызванного использованием пасты для ухода за зубными протезами, передает Gizmodo со ссылкой на журнал BMJ Case Reports.

    Сообщается, что первым тревожным симптомом стало онемение в ногах, прогрессировавшее в течение шести месяцев. В итоге британец перестал самостоятельно ходить без трости, а вскоре не помогла и она.

    После ряда обследований врачи констатировали у британца поражение спинного мозга, вызванное острым недостатком меди в организме. Параллельно специалисты зафиксировали переизбыток в организме цинка. Последний микроэлемент, связываясь с теми же рецепторами, что ионы меди, провоцировал сбой химического баланса в клетках.

    Как выяснилось, 62-летний мужчина еженедельно использовал для ухода за протезами по два-три тюбика зубной пасты с цинком. В итоге концентрация последнего в организме в несколько раз превышала норму в 15 миллиграммов в день.

    После отмены пасты с цинком и введения в организм меди развитие заболевания удалось остановить, однако британец все еще нуждается в инвалидной коляске.

    Поделиться