10.08.2017 11:00
    Поделиться

    Специалисты воссоздали облик самого раннего предка обезьян и человека

    Международной группе ученых удалось создать оцифрованную модель черепа ископаемой обезьяны, жившей на территории современной Кении 13 миллионов лет назад. Сделанные открытия позволяют утверждать, что это на данный момент самый ранний из найденных предков человека и обезьян, сообщается на сайте Европейского центра синхротронного излучения (European Synchrotron Radiation Facility, ESRF).

    Среди живых приматов к людям наиболее близки обезьяны, такие как шимпанзе, гориллы, орангутаны и гиббоны. К примеру, известно, что наш общий предок с шимпанзе жил в Африке 6-7 миллионов лет назад, а многочисленные ископаемые находки показали, как люди развивались с тех пор.

    Вместе с тем об эволюции общих предков обезьян и людей до 10 миллионов лет назад известно крайне мало. Как правило, ученым удается откопать лишь окаменелые зубы или останки челюстей. Поэтому было трудно найти ответы на два фундаментальных вопроса: был ли общий предок живых обезьян и людей в Африке, и каким был этот ранний предок?

    Теперь завеса тайны постепенно спадает. Еще в 2014 году кенийским охотником за ископаемыми останками в слое горных пород был найден почти полный череп древней обезьяны, которую прозвали Алези.

    Как выяснили ученые, череп размером с лимон принадлежал младенцу, но чтобы ответить на вопросы эволюции, требовалось заглянуть внутрь и понять, как развивались те или иные органы. Для этой цели пригодилось оборудование ESRF, позволившее получить 3D-рентгеновское изображение головы.

    - Мы смогли выявить полость мозга, внутренние уши и непрорезавшиеся взрослые зубы с их ежедневными линиями роста, - говорит Пол Таффоро (Paul Tafforeau) из ESRF. - Качество изображений было настолько хорошим, что по зубам мы установили, что младенцу было около 1 года и 4 месяцев, когда он умер.

    Непрорезавшиеся взрослые зубы внутри черепа также указывают на то, что обезьяна принадлежит новому виду - Nyanzapithecus alesi.

    - Важно отметить, что в черепе полностью разработаны костяные трубки для ушей, что является важной особенностью, связывающей его с живыми обезьянами, - отметил в свою очередь Эллен Миллер из Университета Уэйк Форест.

    Поделиться