10.08.2017 18:00
    Поделиться

    Кадыров: В Чечне не станут тратить время на просмотр "Матильды"

    Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике "не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма". Так он прокомментировал решение министерства культуры России выдать прокатное удостоверение фильму "Матильда".

    - Это было ожидаемо, и мало кого удивило. Министерство не могло отказаться от своего детища. Ведь съемки картины финансированы из бюджета. Не пойдет же Минкультуры против себя, - написал Кадыров на своей странице в Instagram.

    Он также выразил удивление тому факту, что Минкультуры финансирует фильмы, которые имеют возрастные ограничения на просмотр.

    - Представьте себе какими духовными, моральными, этическими, патриотическими ценностями наполнена картина, если в зал не допускаются лица до 16 лет, - пишет глава ЧР.

    Напомним, что ранее глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к министру культуры России Владимиру Мединскому с просьбой не показывать в республике фильм Алексея Учителя "Матильда". Однако в ведомстве заявили, что не могут делать исключений для какого-либо региона при выдаче прокатного удостоверения киноленту. Этот вопрос можно решить только с прокатчиком.

    Справка "РГ"

    Премьера фильма "Матильда" запланирована на 6 октября 2017 года в Мариинском театре. Скандал вокруг картины возник в результате спора между режиссером Алексеем Учителем и депутатом Госдумы РФ Натальей Поклонской. Депутат убеждена, что фильм оскорбляет память императора Николая II и чувства верующих.

    Поделиться