10.08.2017 20:42
    Поделиться

    Россия обжаловала постановление ЕСПЧ по делу о таможне Приднестровья

    Россия подала жалобу на решение Европейского суда по правам человека, обязавшего наше государство заплатить компенсацию за действия таможенников Приднестровья. Представители Минюста России уверены: наша страна не должна отвечать за действия иностранных органов. Иное понимание - абсурд, но тем не менее именно таких позиций пока придерживается Страсбургский суд.

    Первоначально спор возник из-за 2,5 тонны лука. В августе 2010 года некий гражданин П., являющийся предпринимателем, повез товары на сельскохозяйственный рынок в город Дубоссары Приднестровской Молдавской Республики. Его остановили двое человек, представившихся сотрудниками таможни ПМР. Они конфисковали грузовик с товаром якобы из-за отсутствия регистрации транспортного средства. В октябре того же года таможенное управление ПМР оштрафовало гражданина на 1320 евро.

    Россия не должна нести ответственность за то, что происходит на территории других суверенных государств

    Заявитель выплатил штраф, вернул назад свой грузовик с луком, а потом стал жаловаться властям Молдавии. Инстанция за инстанцией - он постепенно дошел до Европейского суда по правам человека. В Страсбурге согласились с тем, что таможня нарушила права заявителя на пользование имуществом. Ни лук, ни автомобиль власти республики не вправе были забирать. В итоге человеку назначили несколько тысяч евро компенсации, заплатить которые должна... Россия. В Страсбурге неожиданно привлекли нашу страну к делу в качестве ответчика. На том основании, что, по мнению европейских судей, у нашей страны в Приднестровье больше влияния. Но можно ли такой аргумент назвать юридическим?

    Между тем, как отмечают эксперты, такой подход прослеживается уже не в первом решении Европейского суда.

    "Власти Российской Федерации категорически не согласны с принятием Европейским судом очередного постановления, которым Российской Федерации вменяется экстерриториальная ответственность на основании предполагаемого "эффективного контроля" над территорией Приднестровья", сообщают в Минюсте России.

    По словам экспертов ведомства, Европейский суд, вынося подобные постановления, фактически повторяет тезис о том, что Россия должна нести ответственность за происходящее на территории иностранного суверенного государства - Республики Молдова.

    Поделиться