10.08.2017 08:01
    Поделиться

    В Бишкеке пройдет конкурс исполнителей русских романсов

    В Бишкеке впервые пройдет масштабный конкурс исполнителей русских романсов
    В конце сентября 2017-го в столице Киргизии состоится первый республиканский конкурс "Очарование романса". Этот творческий смотр станет значимым событием в культурной жизни республики. О том, что ждет ценителей музыкального искусства этой осенью, рассказал куратор культурных проектов представительства Россотрудничества в стране Игорь Воронцов.

    "Романсиада" должна быть своя

    Кто организатор конкурса и как возникла идея его проведения?

    Игорь Воронцов: Конкурс организуют представительство Россотрудничества в КР и русский культурный центр "Гармония". Идея провести такое мероприятие родилась не сегодня и не вчера, а лет десять тому назад. Я не раз участвовал в международном конкурсе "Казахская романсиада", входил в число его лауреатов и дипломантов. И однажды я сказал себе: "И в Киргизии должна быть своя "Романсиада".

    Насколько известно, в мире проходит несколько конкурсов с подобным названием.

    Игорь Воронцов: Да, этот конкурс исполнителей русского романса сегодня перерос в целое движение. Идея "Романсиады" принадлежит заслуженной артистке России Галине Преображенской. Если в 90-х годах первые конкурсы проходили только в четырех городах СНГ, то сегодня география "Романсиады" охватывает Средиземноморье, страны Балтии, Балканы, Германию, Казахстан. Ежегодно в этих творческих состязаниях участвует около 500 человек из разных стран мира. А каждый год в Колонном зале Дома Союзов в Москве проходят финалы "Московской международной романсиады". Здесь собираются 12 лучших исполнителей со всего мира. В этом году состоится уже 21-й финал.

    Наверняка многие певцы получили широкую известность благодаря этому конкурсу?

    Игорь Воронцов: "Романсиада" дала путевку в жизнь многим молодым исполнителям. К примеру, первым лауреатом этого конкурса в 1997 году стал девятнадцатилетний Николай Басков.

    Входили ли в число "двенадцати лучших" исполнители из Киргизии?

    Игорь Воронцов: Да, эта честь выпадала пяти нашим соотечественникам. В разные годы это были Джамиля Раимбекова, с успехом работающая сейчас в Германии, Жениш Ысманов, покоривший Италию и продолжающий петь в этой стране, Бакыт Джакыпов и Улан Асамудинов, поющие на сценах республики, и Ольга Комкова. К сожалению, я не знаю, где она теперь и чем занимается.

    Собираем участников возрастом от нуля до ста

    Каковы условия участия в конкурсе?

    Игорь Воронцов: Единственное условие - необходимо исполнять романсы под живой аккомпанемент. А принять участие сможет любой желающий. Изюминка конкурса в том, что в нем нет возрастных ограничений. Как я шучу - от нуля до ста! Конкурс пройдет в номинациях "Любители", "Студенты и учащиеся" и "Профессионалы". Каждую из них будут оценивать отдельно. И еще, в конкурсе будет особая номинация - "Киргизский романс". Исполнителям не нужно платить за участие. Лауреаты получат денежные премии и памятные подарки.

    Кто будет оценивать выступления конкурсантов?

    Игорь Воронцов: Жюри возглавит уже упомянутая мною Галина Преображенская, главная хранительница романса в России. Также оценивать выступления будут именитые исполнители романса из России, Казахстана и Киргизии.

    Где пройдет конкурс?

    Игорь Воронцов: Скорее всего, это будет концертный зал Киргизской национальной консерватории, а гала-концерт состоится в большом зале Киргизской национальной филармонии. Также планируется концерт лауреатов и дипломантов конкурса в одном из городов республики.
    Романс хранит чистоту русского языка

    В чем, на ваш взгляд, ценность романса? Почему так важно его сохранить?

    Игорь Воронцов: Это очень трогательный, очень чистый и хрупкий жанр. Сегодня эстрада вытесняет романс со сцены и из эфира, но в нем есть то, что мы обязаны сохранить. Это единственный музыкальный жанр, который хранит чистоту и целостность русского языка, а представительство Россотрудничества в Киргизии, сотрудником которого я являюсь, занимается непосредственно продвижением русского языка и популяризацией российской музыкальной культуры в республике.

    Кого из современных российских исполнителей романса вы бы выделили?

    Игорь Воронцов: Из российских исполнителей, безусловно, номер один - Ирина Крутова. Она интеллигентна, красива, сердечна, умна, глубока, у нее красивый голос, она замечательная актриса. Бишкекская публика уже знакома с ней по выступлению на концерте в честь Дня России.

    А из отечественных исполнителей?

    Игорь Воронцов: Из опытных певцов отмечу Бакыта Ыбыкеева, Марата Ибраева, Эльнуру Самарбекову, Заиру Раимбекову, Тилека Найманбаева и вашего покорного слугу. Из молодых выделю Жанарбая уулу Миран и Улана Асамудинова. На самом деле в Киргизии много сильных исполнителей. И, уверен, после нашего конкурса их станет еще больше.

    Ключевой вопрос

    Интересен ли этот жанр современной киргизстанской молодежи?

    Игорь Воронцов: Жанр интересен, и я очень рад, что сегодня киргизская молодежь с удовольствием поет романсы. С чем это связано? В романсе можно и голос показать, и технику вокала. Молодое поколение, как ни странно, трогают слова романсов. Может быть, им просто хочется петь песни со смыслом, а не "Остановите, Вите надо выйти..." Может быть, молодежь стала более зрелой. Сейчас время, когда на первое место пытаются выдвинуть материальную сторону жизни, но у человека все равно остается стремление к духовной чистоте, к возвышенному, если хотите, искусству.

    Справка РГ

    Русский романс - жанр поэтического и вокально-инструментального искусства, сформировавшийся на волне романтизма в первой половине XIX века. Основной вклад в его становление внесли композиторы Алябьев, Варламов и Гурилев. "Золотой век" русского романса пришелся на начало XX века, когда выступали такие крупные и самобытные исполнители, как Александр Вертинский и Анастасия Вяльцева. Позднее этот жанр продолжали развивать в эмиграции Петр Лещенко и Алла Баянова, в СССР - Изабелла Юрьева, Тамара Церетели и Вадим Козин. В советское время, особенно с конца 1930-х годов, романс подвергался гонениям как пережиток царской эпохи. Ведущие исполнители были вынуждены покинуть родину либо перестали петь. Возрождение жанра пришлось на 1970-е годы, когда романсы стали исполнять Валентина Пономарева, Нани Брегвадзе и другие выдающиеся артисты.

    Поделиться