11.08.2017 18:29
    Поделиться

    Бегунья Фирова отказалась возвращать олимпийские медали

    Российская бегунья Татьяна Фирова отказалась возвращать серебряные медали Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Она заявила, что честно получила их.

    "Я не хочу возвращать свои медали, так как считаю, что никто не заслужил их больше, чем я", - приводит слова спортсменки Reuters.

    Фирова, помимо того, что выиграла "серебро" в эстафете 4х400 на Олимпиаде-2004 в Афинах, также завоевала аналогичные награды на двух последующих Играх. Однако по итогам перепроверок допинг-проб участников ОИ-2008 и ОИ-2012 Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение лишить российскую команду, в состав которой входила и Фирова, завоеванных наград.

    Пробы всех российских спортсменов на тех Олимпиадах подверглись повторной проверке после доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Ричарда Макларена. И многие уже были вынуждены вернуть награды, хотя, помимо заявлений МОК, не было никакой подробной информации о результатах перепроверки.

    Что же касается наших легкоатлетов, то с ними и вовсе отдельная история. Горячая нелюбовь Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) и лично ее главы Себастьяна Коэ к россиянам ни для кого не является секретом. Многие ни в чем не повинные спортсмены были вынуждены пропустить Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро из-за огульных обвинений в допинге, а на проходящем в эти дни чемпионате мира в Лондоне наши атлеты выступают в нейтральном статусе.

    Возвращаясь к Фировой, отметим, что, кроме трех серебряных медалей Олимпиад, она также является двукратной чемпионкой мира и Европы.

    Поделиться