11.08.2017 18:10
    Поделиться

    Пушков уличил Госдеп в отсутствии чувства юмора

    В Госдепартаменте США не понимают шуток, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков. Такое мнение сенатор высказал, комментируя реакцию чиновников Госдепа на слова президента Дональда Трампа о том, что он благодарен Владимиру Путину за сокращение персонала американского посольства в России и возможность сэкономить бюджетные деньги.

    "Заявление Трампа - чистый сарказм и троллинг антироссийских кругов в США, намек на последствия санкций конгресса", - написал Пушков в своем Twitter. "У Госдепа нет чувства юмора", - считает он.

    Ранее Трамп, обращаясь к президенту РФ, сказал журналистам: "Хочу поблагодарить его, поскольку мы хотим урезать расходы на заработную плату. Лично я благодарен за то, что он выслал большое количество персонала, и затраты на зарплату сократились". Однако в Госдепе, по данным газеты Politico, были обескуражены словами хозяина Белого дома.

    "Я не шучу, я слышал от трех разных человек за последние пять минут. Кажется, все весьма поражены. Это заявление наивно и недальновидно", - заявил изданию один из чиновников Госдепа. По его мнению, слова Трампа стали "чудовищным сигналом" для американских дипломатов.

    Еще один представитель ведомства признался газете, что у него нет "печатных слов", чтобы описать реакцию на заявление президента США.

    В конце июля Владимир Путин заявил, что численность дипломатического персонала США в России должна быть такой же, как численность российской дипмиссии в США - по 455 человек с каждой стороны. Таким образом, 755 сотрудников американского посольства должны будут оставить свои посты. Кроме того, Россия с 1 августа приостановила использование посольством США в России складских помещений на Дорожной улице в Москве и посольской дачи в Серебряном бору.

    Поделиться