Поделиться

    Российский истребитель пятого поколения получил название Су-57

    У истребителя пятого поколения, который ранее именовали то ПАК ФА, то Т-50, появилось официальное серийное название - Су-57. Об этом заявил главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев.

    "Решение принято, самолет получил свое название, как ребенок после рождения. Су-57 - теперь мы будем его величать именно так", - сказал Бондарев в интервью телеканалу "Звезда".

    Т-50 ПАК ФА, а теперь Су-57 является многофункциональным российским истребителем пятого поколения, разработанным компанией "Сухой". В апреле этого года американское военное издание Global Conflict поставило российский ПАК ФА на первое место в мировом рейтинге истребителей.

    Истребитель обладает сверхманевренностью, малой заметностью в оптическом, инфракрасном и радиолокационном диапазонах волн. Он может взлетать и садиться на полосу длиной всего 300 - 400 метров, а также совершать длительные полеты на сверхзвуковых скоростях с многократной дозаправкой в воздухе. Су-57 может одновременно атаковать несколько воздушных целей и наземных объектов. Восемь из 16 точек подвески ракет на "пятерке" расположены внутри ее фюзеляжа.

    На прошедшем недавно в Жуковском авиасалоне МАКС-2017 зрители могли увидеть в небе два самолета Т-50, которые показали в воздухе элементы воздушного боя. Однако на статистической стоянке истребители представлены не были - технические данные и параметры Су-57 засекречены. Кроме того, на том же МАКС-2017 глава Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь рассказал, что первый этап испытаний самолета завершен.

    Серийные поставки истребителя должны начаться в 2019 году.

    Поделиться