14.08.2017 17:14
    Поделиться

    На Украине приватизируют киностудию имени Довженко и госцирк

    Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины внесло киностудию имени Довженко и другие госучреждения культуры в список объектов, подлежащих приватизации в 2017-2020 годах.

    Хотя сам перечень из 893 приватизируемых объектов появился на сайте МЭРТ месяц назад, дискуссии о судьбе национального кинематографа и цирка начались только вчера, после статьи во влиятельном издании "Зеркало недели". Ее автор пророчит превращение известной киностудии в стройплощадку.

    На тревожную статью оперативно отреагировало министерство культуры Украины, где заявили об отсутствии планов по приватизации, поскольку, "согласно статье 5 закона Украины "О приватизации", Государственное предприятие "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" не может быть приватизировано, так как имеет статус национального". Что касается планов МЭРТ, то в министерстве их назвали "несостоявшимся решением", которое еще следует обсудить.

    Нужно сказать, что украинский минкульт кровно заинтересован в сохранении статуса киностудии, поскольку именно через него распределяются государственные ассигнования на кинематограф. Однако эти деньги несопоставимы с теми средствами, которые могут быть выручены за продажу 14 гектаров "исторической" земли в престижном районе Киева. Похоже, приватизация киностудии имени Довженко - процесс неизбежный, поскольку на выведение ее из нынешнего плачевного состояния у украинского государства средств нет.

    "Как предприятие киноиндустрии киностудия имени Довженко перестала существовать давно. Остались территория, дирекция, юридическая оболочка, но кино там больше не живет. Есть несколько крупных продакшнов, которые арендуют на Довженко павильоны для съемок шоу, - на этом зарабатывает дирекция. Своей материальной базы - от реквизита до опять же современных камер - на студии не осталось. Картина жизни на территории удручающая: развал, буквальный развал, и запустение", - так описал "РГ" обстановку на когда-то ведущей киностудии СССР один из бывших ее сотрудников.

    Впрочем, иной взгляд на ситуацию у гендиректора киностудии Довженко Олеся Янчука, заявившего украинским СМИ, что дела на студии не так плачевны, как кажется, и он лично снимает там очень нужный и патриотический фильм - "Тайный дневник Симона Петлюры". До этого он уже снял на студии, где когда-то вышел легендарный "В бой идут одни старики", агитку в честь еще одного пособника фашистов Романа Шухевича.

    Всего же в прошлом году на Украине, по данным минкульта, было снято всего 35 фильмов (анимационных, документальных, короткометражных и других), из них только 4 - игровые полнометражные ленты. При этом собственно на киностудии Довженко не снималась ни одна. Поэтому нет ничего удивительного в том, что украинская общественность заметила опасность ликвидации киностудии Довженко только сейчас. Ее исчезновение сегодня, когда государство заказывает режиссерам исключительно биографические драмы из жизни коллаборационистов и нацистских преступников, выглядит естественно.

    Поделиться