14.08.2017 10:43
    Поделиться

    Видео: В США смоделировали потери человечества в ядерной войне

    Американский специалист по визуализации данных Нейл Хэллоран опубликовал короткометражный фильм The Shadow Peace ("Иллюзорный мир"), в котором оценивается число жертв ядерной войны. Последствия тотального применения атомного оружия были опубликованы им в YouTube.

    Фильм начинается с публикации демографических данных. Автор видео объясняет, как много людей рождалось и умирало на Земле за всю историю человечества, в том числе во время двух мировых войн.

    Для подсчета количества жертв Третьей мировой войны Нейл Хэллоран экстраполировал число жертв атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки, на количество и мощность ядерных боеголовок США, России и других стран. По его мнению, в случае обмена ядерными ударами на Земле в первые недели погибнут около 500 миллионов человек.

    Назвать количество других жертв атомных бомбардировок - от лучевой болезни, голода и изменения климата на планете - автор короткометражки не берется.

    В финале видео Хэллоран поднимает проблему запрета на распространение ядерного оружия, призывает к всеобщему разоружению, а также оценивает эффективность уже существующих миротворческих инициатив.

    Поделиться