14.08.2017 16:08
    Поделиться

    Объем хищений с банковских карт россиян снизился на 15 процентов

    Население страны понемногу, но все-таки становится грамотнее в финансовой сфере. Как сообщили "РГ" в компании Zecurion Analytics, в 2015 году объем хищений с банковских карт россиян составил 765 миллионов рублей, тогда как по итогам прошлого года этот показатель составлял около 650 миллионов. Снижение на 15 процентов - довольно неплохой показатель, считают эксперты.

    Порядка 20-30 процентов случаев обмана связаны с социальной инженерией, считает руководитель аналитического центра Zecurion Analytics Владимир Ульянов. По его словам, мошенники часто представляются якобы сотрудниками налоговой, таможни, судов, почты и тому подобными службами и ведомствами.

    "Причин тому несколько: высокая вероятность "попадания", то есть большинство граждан так или иначе взаимодействуют или с перечисленными службами или могут быть связаны, - отмечает он. - К тому же мало кто из граждан знает, как госучреждения устроены изнутри, по каким правилам и процедурам работают, могут ли служащие связываться с гражданами или нет?".

    Другие проблемы связаны с тем, что сложно проверить информацию - то есть перезвонить и найти нужного человека в огромной организации с неочевидной структурой. "Люди не хотят связываться, и, чтобы их оставили в покое, выдают максимум информации, что, собственно, и нужно злоумышленникам", - отмечают аналитики.

    Поделиться