14.08.2017 06:25
    Поделиться

    Захарова объяснила отсутствие в России четвертого генконсульства США

    Официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова объяснила, почему на российской территории нет четвертого генерального консульства США.

    "Если сейчас вам будут рассказывать о том, что много лет был нарушен паритет, и сейчас настало время сравнять его, пресечь недружественные действия РФ - это все абсолютный блеф, он рассчитан на тех, кто не знает сути вопроса", - заявила дипломат в эфире программы "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия-1".

    По словам Захаровой, много лет назад Россия предложила США открыть на своей территории четвертое генконсульство. "Они этого не сделали. Все вопросы к ним. Поэтому спекуляции на эту тему тоже не пройдут", - сказала представитель МИД РФ.

    Дисбаланс, как подчеркнула дипломат, образовался "не по желанию российской стороны". "После распада Советского Союза то самое дополнительное генеральное консульство, которое обеспечивало паритет между Россией и США, оно осталось на территории Украины", - объяснила она.

    Ранее в СМИ появилась информация о том, американцы могут потребовать от РФ закрыть одно из своих генеральных консульств на территории США. На данный момент у России в Соединенных Штатах четыре генконсульства: в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне, а у США на территории РФ - три: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

    Поделиться