15.08.2017 14:02
    Поделиться

    ЕС на примере России рассмотрит дела в отношении Apple и Google

    Другие страны могут взять пример России при рассмотрении дел в отношении компании Google и дела в отношении компании Microsoft и Apple. Такое мнение высказал заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Анатолий Голомолзин сегодня журналистам.

    "Дела в отношении мировых ИТ-гигантов носят прецедентный характер и опыт, который приобрела ФАС, используется не только нами. Мы обмениваемся опытом в рамках СНГ, Евразийского экономического союза (ЕАЭС), БРИКС. С учетом прецедентов аналогичные дела могут быть рассмотрены и в других юрисдикциях. В частности в Европейском союзе, Южной Корее и других странах", - сказал он.

    Google сейчас исполняет ранее вынесено решение ФАС и мировое соглашение, которое было выработано в рамках судебных разбирательств, сказал Голомолзин. Напомним, что в сентябре 2015 года Google был обвинен в злоупотреблении доминирующим положением. Тогда выяснилось, что компания в рамках переговоров с производителями телефонов пришла к тому, что российские пользователи не могли устанавливать у себя на телефонах конкурирующие с Google приложения других разработчиков, в том числе отечественных. В результате самый эффективный канал распространения приложений - предустановка - оказался полностью зарезервирован за Google на ряде моделей мобильных телефонов.

    Apple в свою очередь выбрала в России единственного поставщика своей продукции. "Безусловно, это сложные дела во всех смыслах. Это крупнейшие мировые компании ИТ-секторе, глобальные игроки на мировой экономической сцене, которые входят в топ пять крупнейших компаний мира. Они обладают потенциалом и юридическим, и экономическим, иными инструментами воздействия на ситуацию на рынке. 

    Сотрудники антимонопольного органа задействовали свой потенциал и инструменты с учетом того, что нарушения в сфере ИТ-технологий имеют свою специфику и требуют новых подходов к проведению анализов рынка и более гибких методов антимонопольного контроля в сочетании с другими законами в этой сфере", - сказал Голомолзин, подводя итоги по этим трем делам.

    Поделиться