Поделиться

    Из "Нивы" сделают армейский вездеход

    В Самаре реализован опытный образец армейского вездехода-невидимки на базе внедорожника ВАЗ-21213 "Нива", сообщается на официальном сайте технопарка "Жигулевская долина".

    Проект реализуют НКТЦ "Пролог" совместно с Тольяттинским государственным университетом и предполагается, что опытный образец будет представлен на международном военно-техническом форуме "АРМИЯ-2017".

    Вездеход будет относиться к модельному ряду "Сержант", по словам разработчиков, он обладает коррозионной стойкостью, низкой массой, высокой ударной вязкостью и прочностью. По сравнению с базовой "Нивой" у "Сержанта" более чем в два раза увеличена полезная нагрузка. Это позволяет установить на вездеход вооружение и бронированные панели, а также усилить днище. Но главная особенность разработки - он малозаметен для тепловизоров благодаря применению композитных материалов. Кроме того, "Сержант" обладает радиопрозрачностью, способностью к самозатуханию при горении, стойкостью к химикатам и ультрафиолетовому излучению, а также морозоустойчивостью.

    Увидеть прототип новой разработки можно будет в парке "Патриот" с 22 по 27 августа.

    Поделиться