15.08.2017 11:03
    Поделиться

    В Калмыкии землю пайщикам выделили после вмешательства прокуратуры

    Почти 10 лет бывшие работники СПК "Хошуд" в Октябрьском районе не могли получить свои земельные доли, которые администрация района должна была им выделить бесплатно.

    За это время 49 жителей райцентра куда только ни обращались, чтобы добиться положенных по закону паев, хотя каждый из них проработал в СПК десятки лет и тем самым давно заслужил право на бесплатный земельный участок. В общей сложности им полагалось около 4571,7 гектара земли под пашни, пастбища и сенокос.

    По словам заместителя руководителя УФССП России по Республике Калмыкия Романа Мухортова, администрация Октябрьского районного муниципального образования с апреля 2008 года и до февраля 2017 года не принимала никаких мер для предоставления земельных участков нуждающимся.

    В итоге люди были вынуждены обратиться в прокуратуру, которая установила нарушение конституционных прав жителей республики и помогла им отстоять свою позицию в суде.

    После решения суда 38 человек практически сразу же получили земельные паи, а остальным пришлось обращаться к судебным приставам, так как добровольно решение суда чиновники не исполняли. После вмешательства взыскателей администрация все же предоставила постановление о получении земли. Но теперь ей придется еще заплатить 50 тысяч рублей исполнительского сбора.

    Кстати

    329 производств неимущественного характера окончено УФССП по Калмыкии за шесть месяцев. Все они касались вселения и выселения, предоставления жилья или сноса самовольно возведенных строений.

    Поделиться