16.08.2017 20:32
    Поделиться

    МИД РФ: Непричастность Киева к ракетному скандалу вызывает сомнения

    Непричастность украинской стороны к попаданию ракетных технологий в Северную Корею вызывает сомнения. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в эфире радиостанции "Вести фм".

    "Информация теперь же быстро раскрывается: в 2013 году соответствующий комитет СБ ООН получил от экспертов-ооновцев итоговый доклад - он опубликован... В этом докладе сообщалось о предотвращении годом ранее Службой безопасности Украины попытки двух граждан КНДР получить в КБ "Южное" доступ к секретным ракетным технологиям", - сказала Захарова.

    "Представители Северной Кореи интересовались новыми видами технологических процессов, проектированием ракетных систем, топливными системами и так далее - это все есть в соответствующем докладе Совбеза ООН. Мало того, в 2012 году эти граждане КНДР были приговорены украинскими властями к восьми годам тюремного заключения. То есть то, что сегодня говорилось в Киеве, что никто ничем там не занимался, это все просто не соответствует действительности", - добавила представитель МИД РФ.

    Скандал вокруг возможного попадания ракетных технологий с Украины в КНДР начался после публикации в американской газете The New York Times. В статье утверждается, что у Пхеньяна была возможность получить от Украины двигатели для баллистических ракет. Госдеп заявил, что относится к такой информации серьезно.

    Поделиться