Поделиться

    На Северном флоте спасли "аварийный" корабль

    На Северном флоте прошло учение, в ходе которого отрабатывались приемы оказания помощи условно аварийному кораблю.

    Как сообщил "РГ" начальник пресс-службы флота капитан 1 ранга Вадим Серга, учение проходило в губе Грязная Кольского залива, а в качестве условно аварийного корабля выступал МРК "Рассвет".

    По легенде на корабле произошел пожар. Своими силами экипаж не смог справиться с огнем и был подан сигнал бедствия.

    В район ЧП выдвинулись силы поисково-спасательного обеспечения. Первым на место происшествия прибыл вертолет Ка-27ПС авиабазы 45-й армии ВВС и ПВО, экипаж которого сообщил точные координаты терпящего бедствие корабля. Вертолет с помощью лебедки поднял из воды членов экипажа МРК "Рассвет".

    Для тушения пожара, обследования корпуса аварийного корабля и его буксировки к месту происшествия подошли пожарный катер ПЖК-2055, многофункциональный спасательный катер "Спасатель Кононенко" и буксир "Виктор Тихонов".

    Их экипажи помогли ликвидировать пожар, откачать воду из затопленных помещений, провести их разведку и осмотр повреждений, полученных при аварии, а также подготовить корабль к буксировке.

    После доставки МРК "Рассвет" на буксире к борту плавучей мастерской, ее специалисты сразу приступили к ремонту поврежденных пожаром внешних конструкций корабля. Тем временем водолазы провели осмотр подводной части корпуса МРК и винторулевой группы. Для подводного мониторинга был использован необитаемый дистанционно управляемый аппарат "Марлин-350".

    В общей сложности учение заняло около 2-х часов. Основное внимание уделялось слаженности совместных действий экипажей при оказании помощи условно аварийному кораблю.

    Поделиться