16.08.2017 19:50
    Поделиться

    Голландский фрегат сопроводил две российские подлодки с "Калибрами"

    В Северном море ракетный фрегат ВМС Голландии De Ruyter приступил к сопровождению российских подводных лодок "Великий Новгород" и "Колпино", которые следуют из Балтики в Черное море. Об этом сообщил командующий королевскими Военно-морскими силами Нидерландов, адмирал Бенилюкса Роберт Веркерк.

    "De Ruyter поручено сопровождение российских подводных лодок класса "Кило" (улучшенная) во время прохождения в Северном море", - написал на своей странице в Тwitter Веркерк.

    Голландские моряки, как сообщают специализированные иностранные СМИ, намерены отследить субмарины России и передать все полученные данные в штаб-квартиру НАТО.

    Внимание командования североатлантического союза к новейшим российским подлодкам проекта 636.3 привлечено рядом обстоятельств. Многоцелевые подлодки "Колпино" и "Великий Новгород" построены в Санкт-Петербурге для Черноморского флота в 2016 году. Их главным оружием являются крылатые ракеты "Калибр-ПЛ". Именно подводная лодка проекта 636.3 - "Ростов-на-Дону" - впервые в истории российского подводного флота нанесла ракетный удар из акватории Средиземного моря по объектам террористов на территории сирийской провинции Ракка.

    Для торпедной атаки в носовой части каждой подлодки имеется шесть 533-миллиметровых аппаратов с автоматическим заряжанием. Через них субмарины могут также устанавливать морские мины.

    Одно из главных достоинств лодок этого проекта - низкий уровень шумов, за него "Варшавянки" в НАТО прозвали "Черными дырами". Последняя модификация проекта оснащена инерциальным навигационным комплексом и современной информационно-управляющей системой.

    Справка "РГ"

    Подводные лодки проекта 636.3 по классификации НАТО - Improved Kilo. Скорость надводного хода - 17 узлов, в подводном положении - 20 узлов. Рабочая глубина погружения - 240 метров и предельная глубина - 300 метров. Может находиться в автономном плавании 45 суток. В экипаж входят 52 человека.

    Поделиться