17.08.2017 01:11
    Поделиться

    Из-за отказа опубликовать решение о "деньгах Януковича" открыли дело

    На Украине в связи с промедлением публикации решения суда о конфискации 1,42 миллиарда долларов, принадлежавших окружению бывшего президента страны Виктора Януковича, открыли дело.

    "Из-за затягивания публикации судебного решения Краматорского городского суда (Донецкая область) относительно "денег Януковича" по решению омбудсмена (Валерии Лутковской) открыли дело", - цитирует ТАСС заявление украинского отделения международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International.

    В сообщении поясняется, что решение Краматорского суда до сих пор не размещено в судебном реестре "без каких-либо весомых причин". В этой связи организация обратились к Уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека с просьбой предотвратить нарушение права общественности на доступ к информации.

    В январе 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала в украинском Ощадбанке средства в размере 1,42 миллиарда долларов на счетах компаний-нерезидентов, якобы связанных с Януковичем и его окружением. В конце апреля суд последней инстанции дал разрешение на конфискацию этих денег.

    Янукович причастность к указанным счетам отрицает. Он требует через суд опровергнуть данную информацию.

    Поделиться