17.08.2017 19:03
    Поделиться

    Ярославский департамент эвакуировали из-за нелегального ремонта

    Департамент мэрии Ярославля срочно переселили из-за несанкционированной реконструкции здания, ослабившей несущие стены.

    - В доме № 17 по улице Нахимсона размещен департамент социальной поддержки населения, городская избирательная комиссия, а также коммерческая организация, учредитель которой в одном из помещений провел земляные работы без разрешения областного департамента культурного наследия и надзорных органов, - рассказал первый заместитель мэра Ярославля Сергей Тарасов.

    Встревоженные сотрудники названных организаций, а также владельцы смежных с пострадавшим зданием домов № 15 и 21, увидев трещины в стенах, заявили о происходящем в органы муниципального земельного контроля и департамент архитектуры мэрии. Однако, несмотря на предписание об устранении нарушений, инициатор несогласованного ремонта требования проигнорировал. Между тем, по мнению специалистов, вывоз грунта из подвала привел к нарушению стабильности несущих конструкций здания и грозил обрушением.

    - В связи с этим нам было предложено ограничить доступ людей на период проведения противоаварийных работ, что мы и сделали, - продолжает первый заммэра. - Сегодня с утра доступ в здание был ограничен. Департамент соцподдержки населения пока будет размещаться в здании территориальной администрации, а избирком - на улице Угличской, 51.

    Кроме того, рекомендовано частично ограничить доступ людей в расположенную в соседнем доме гостиницу.

    Противоаварийные работы в историческом здании планируется произвести за полторы недели: там будут укреплены несущие конструкции и фундамент. Стоимость этих работ, а также затраты на вынужденный переезд сотрудников мэрии, по словам Сергея Тарасова, будут взысканы с фирмы, затеявшей несанкционированную реконструкцию: в прокуратуру уже направлена информация о необходимости проведения в отношении ее руководства соответствующих процессуальных проверок.

    Поделиться