17.08.2017 12:30
    Поделиться

    На форуме "Армия-2017" покажут "умную" кассетную бомбу

    В рамках международного военно-технического форума "Армия-2017" состоится презентация унифицированной планирующей бомбовой кассеты ПБК-500У с самостоятельно прицеливающимися боевыми элементами. Об этом сообщает пресс-служба концерна "Техмаш".

    "При сбросе бомбовой кассеты самолету не нужно заходить в зону действия средств ПВО противника: боеприпас может планировать на несколько десятков километров и с высокой точностью доставлять самоприцеливающиеся боевые элементы", - говорится в сообщении пресс-службы организации.

    Новая планирующая авиабомба для самолетов фронтовой авиации типа Су-34 оснащается инерциальной системой наведения в комбинации со спутниковой системой навигации ГЛОНАСС, что не требует информационного контакта с целью ни до пуска бомбы, ни после. При этом реализуется принцип "сбросил и забыл".

    Одна кассета с такими боеприпасами способна вывести из строя до шести единиц бронетехники, причем не только являющихся ИК-контрастными целями, как ранее, но и "холодных". Возможно применение и в условиях "контактного" боя танков, для чего на боеприпасах работает датчик распознавания по принципу "свой - чужой".

    Диапазон высоты сброса кассетной авиабомбы от 100 метров до 14 километров при скорости самолета-носителя от 700 до 1100 км/ч. Максимальная дальность применения - около 50 километров.

    Справка "РГ"

    Международный военно-технический форум "Армия-2017" открывается в подмосковном центре "Патриот" 22 августа и продлится до 27 августа. Свои возможности продемонстрируют более 250 единиц воздушной, наземной и морской техники, стрелкового оружия. Демонстрационные показы будут проводиться ежедневно, в дни массовых посещений - дважды.

    Поделиться