17.08.2017 13:35
    Поделиться

    Тест-драйв: Стоит ли покупать дизельный Kia Sportage

    Kia Sportage стабильно входит в Топ-10 лучших кроссоверов России. Только в июне россияне купили почти 3 тысячи таких машин, а за последние полгода дилеры корейской марки продали около 12 800 автомобилей. "РГ" протестировала дизельный Sportage.
    Как снаружи

    Многие журналисты критиковали Sportage именно за дизайн. Мол, огромные фары, уходящие на капот, большая решетка радиатора - это не то, что мы ждали от нового поколения кроссовера.

    Но мне лично визуально кореец нравится - он выделяется из толпы. В наше время индивидуализм ушел на второй план, миром правит унификация. Все компании стараются сделать модели свой линейки очень похожими друга на друга.

    Иногда понять, какая перед тобой машина, можно лишь в непосредственной близости перед авто. А Sportage узнать не составит труда - в этом его главный плюс.

    Как внутри

    Первое впечатление от салона кроссовера - это огромное количество клавиш на центральной консоли. Быстро привыкнуть к такому разнообразию не так-то и просто.

    Учитывая, что производители автомобилей в последние годы стараются минимизировать количество кнопок (можно вспомнить тот же Volvo), такой подход - анахронизм.

    С другой стороны - последние поколение Sportage дебютировало в 2015 году. Так что к следующему обновлению, вполне возможно, вседорожник и избавится от ненужной в наше время "клавиатуры".

    В остальном же к интерьеру корейца трудно придраться. Материалы отделки на высоком уровне. Можно лишь посетовать на то, что пластик жестковат.

    В то же время кресла удобные, боковая поддержка на уровне, на месте водителя обзорность хорошая. 

    На первом ряду, как и на втором, места достаточно. Багажник составляет чуть более 490 литров - на уровне соперников в классе. Поездка в магазин не станет проблемой, но большие габаритные вещи, конечно, перевезти будет трудновато. Впрочем, это и не грузовик, у кроссовера свои преимущества.

    Как едет

    Дизельный Sportage кажется самым оптимальным вариантом. 185-сильный кроссовер с двухлитровым мотором получил шестиступенчатую автоматическую коробку и полный привод.

    Разгон до "сотни" по паспорту составляет 9,5 секунд. Лично замерять скорость мы не стали, но по ощущениям именно такой результат и можно достичь. Крутящий момент в 400 Нм доступен аж до 2000 об/мин, но по динамике от дизеля ждешь все-таки большего. Да, Sportage - не черепаха, однако тому же Tiguan кореец в динамике проигрывает. К тому же у немца на нашем рынке лишь 150-сильный агрегат, а не 185, как у Kia.

    На холостых мотор кроссовера шумноват. О том, какой двигатель под капотом машины, забываешь, когда автомобиль прогреется. Да и на высоких оборотах мотор чуть напоминает о себе.

    Коробка передач понравилась, больших претензий к ней быть не может. Многие критиковали ее за то, что она рано переходит на высокие ступени, отчего при скорости около 80 км/ч дизель начинает вибрировать, но мне подобных фокусов заметить не удалось.

    Можно отметить и управление. Автомобиль отлично откликается на повороты руля и радует адекватной обратной связью. Sportage без проблем входит в повороты, крены минимальные.

    А вот подвеска не так хороша - мелкие неровности тут же ощущаются в салоне. В то же время подвеска вполне энергоемкая, что можно проверить на грунтовке, солидно разогнавшись.

    Большое преимущество Sportage - это огромное количество всевозможных помощников. Автомобиль сам распознает дорожные знаки, сам следит за слепыми зонами, сам паркуется.

    Есть и опция, которую у конкурентов в этом классе и не встретишь - вентилируемые передние сиденья. Учитывая, что в богатых комплектация идет кожа - это не роскошь, а необходимость.

    Что в итоге

    Дизельный Sportage продается в России от 1 904 900 рублей. Версия GT Line, которая была на тесте, обойдется в 2 094 900 рублей. Дорого?

    Главный соперник - Volkswagen Tiguan - (именно у немца есть дизельный двигатель) стоит 1 859 000 рублей - 2 019 000 рублей (плюс различные пакеты, которые могут добавить еще 200 тысяч рублей).

    Sportage обгоняет Tiguan по тому, что может получить покупатель за свои деньги. За ту же камеру заднего вида в дилерском центре Volkswagen предстоит доплатить минимум 34 900 рублей. А у корейца она идет в базе во всех дизельных комплектациях.

    Да, у Tiguan адаптивный круиз-контроль, у Kia его вообще нет, но и за этот девайс надо будет выложить 14 500 рублей. Как и за систему автоматической парковки (34 900 рублей).

    Подводя итоги, дизельный Sportage - одно из лучших предложений на рынке, если не лучшее. У корейца, конечно, есть и свои минусы, но у конкурентов нет идеальных кроссоверов. 

    Поделиться