18.08.2017 19:12
    Поделиться

    К режиму перемирия в САР присоединилась группировка "Файлак Ар-Рахман"

    В пятницу в Женеве представители Минобороны России и сирийской оппозиции подписали соглашение о присоединении группировки "Файлак Ар-Рахман" к режиму прекращения огня в зоне деэскалации "Восточная Гута". Действовать это соглашение начнет с 21:00 по московскому времени.

    Достигнутые договоренности предусматривают прекращение боевых действий членами "Файлак Ар-Рахман". А также недопущение обстрелов боевиками данной группировки любых дипломатических представительств в Дамаске, включая посольство России. Сообщается, что в ходе встречи с представителями Минобороны РФ посланцы "Фейлак ар-Рахман" подтвердили готовность вести непримиримую борьбу с террористами запрещенных в нашей стране организаций ДАИШ и "Джабхат ан-Нусра" (обе запрещены в РФ - прим. "РГ"), а также предложили меры по улучшению гуманитарной ситуации в контролируемых ими районах Восточной Гуты.

    Таким образом, отмечают в нашем военном ведомстве, в результате переговоров к режиму прекращения боевых действий в зоне деэскалации удалось привлечь все находящиеся в там отряды умеренной вооруженной оппозиции.

    Напомним, что 22 июля аналогичное соглашение с Минобороны России подписали в Каире представители другой действующей в Восточной Гуте крупной оппозиционной группировкой "Джейш аль-Ислам".

    Поделиться