18.08.2017 18:20
    Поделиться

    МИД: Деэскалация в Идлибе станет темой переговоров в Астане

    В МИД России убеждены, что необходимо продолжать наращивать усилия в Астанинском формате по урегулированию ситуации в Сирии. В настоящее время участники Астанинского процесса готовят шестую Международную встречу высокого уровня по Сирии в столице Казахстана.

    "На очереди - достижение договоренностей, которые позволили бы перевести в практическую плоскость решение о создании четвертой зоны деэскалации в провинции Идлиб", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

    По мнению дипломатов, это следует сделать для того, чтобы "положить конец бесчинствам и провокациям" боевиков "Нусры" (террористическая группировка, запрещена в РФ) и их пособников, "дать возможность населению вернуться к мирной жизни".

    "При этом важно действовать на основе тех принципов, которые были ранее сообща выработаны участниками Астанинского процесса и апробированы в других частях Сирии", - убеждены в МИД РФ.

    В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в Сирии уже созданы три зоны деэскалации: на юго-западе Арабской Республики, в восточной Гуте и в Хомсе. И Астана стала основной площадкой, на которой идет практическая работа по стабилизации обстановки в стране "путем придания устойчивого характера функционированию зон деэскалации".

    "Полагаем востребованной международную поддержку Астанинскому процессу и принимаемым в его рамках решениям, в особенности со стороны тех сил, которые имеют влияние на ход событий в Сирии или могут оказать существенную материальную поддержку стабилизации в этой стране посредством наращивания гуманитарной помощи. Это заметно укрепило бы прослеживающуюся в последнее время тенденцию к возвращению в родные места внутренне перемещенных лиц и беженцев в соседних Ливане, Иордании, Турции", - отмечается в сообщении.

    Поделиться