18.08.2017 18:22
    Поделиться

    Москва назвала сроки полного снятия торговых ограничений с Турции

    Россия может полностью снять ограничения на поставки сельхозпродукции из Турции до 20 октября. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, который также является сопредседателем российско-турецкой межправительственной комиссии. Он отметил, что есть все шансы решить этот вопрос к заседанию комиссии, которое состоится в Казани через два месяца, передает ТАСС.

    Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи также подтвердил, что Анкара и Москва решили практически все вопросы по снятию торговых ограничений.

    Напомним, с 1 января 2016 года на фоне осложнения политических отношений Россия ввела запрет на ввоз целого перечня сельхозпродукции из Турции. В список попали апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и клубника. Также под ограничениями оказались томаты, огурцы, цветная капуста и брокколи, репчатый лук, соль, замороженные части тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. После уже по фитосанитарным соображениям Россельхознадзор запретил импорт из Турции некоторых категорий растительной продукции (томатов, перца, гранатов, баклажан, салатов латук и айсберг, кабачков и тыкв).

    В октябре прошлого года года Россия частично сняла эмбарго на турецкие товары и разрешила ввоз цитрусовых. В марте 2017 года правительство РФ отменило запрет на поставки соли, лука, цветной капусты и брокколи из Турции.

    Поделиться