18.08.2017 16:00
    Поделиться

    Премьер Испании поблагодарил все службы за их действия после терактов

    Премьер-министр Испании Мариано Рахой выразил благодарность всем службам за их действия после терактов в Барселоне и Кабрильсе. Об этом глава правительства заявил по окончании заседания координационного комитета.

    "Хотел бы поблагодарить все службы, которые оказались в столь сложной ситуации", - отметил Рахой. По его словам, сейчас "важнее всего оказать помощь всем пострадавшим и их семьям", ведь "многие из погибших и раненых - иностранцы". "От имени правительства и всех испанцев, которые поддерживают мои слова, выражаю соболезнования семьям погибших и надежду на выздоровление раненых", - заявил премьер.

    Он также проинформировал, что в понедельник состоится заседание антитеррористического совета, в который входят многие политические партии, чтобы выработать совместное заявление по поводу трагических событий.

    Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон со своей стороны добавил, что произошедшее сегодня на площади Каталонии, где собрались тысячи людей, чтобы минутой молчания почтить память жертв теракта, говорит о том, что "люди хотят жить без страха".

    Накануне фургон протаранил пешеходов на одной из самых оживленных улиц Барселоны - Рамбле. Еще одна атака произошла в городе Камбрильс. В результате двойного теракта погибли 14 человек, 130 пострадали, 16 из них находятся в тяжелом состоянии. Полиция ликвидировала пятерых нападавших в Камбрильсе и продолжает поиск водителя, совершившего наезд в Барселоне. В розыск объявлен 17-летний Муса Укабир, которого считают непосредственным исполнителем теракта. Кроме того, задержаны четыре человека по подозрению в причастности к нападениям. Ответственность за атаки взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "Исламское государство").

    Поделиться