18.08.2017 14:00
    Поделиться

    В Воронежской области вскрыли многомиллионные махинации с землей

    Уголовное дело по признакам мошенничества, повлекшего хищение участков в Новоусманском районе, возбуждено органами Следственного комитета по региону на основании материалов из УФСБ.

    Группу жителей пока подозревают в том, что они присвоили более десяти наделов, а затем перепродали, причинив муниципалитету ущерб на многие миллионы рублей. Отрабатываются версии о хищении теми же лицами до ста участков. По версии следствия, в махинациях были замешаны и районные чиновники, поскольку земли выделялись на льготных условиях - якобы инвалидам.

    В здании местной администрации и в домах подозреваемых проведены обыски, изъяты значимые предметы и документы. Фигурантов дела допрашивают. Если суд установит их виновность, наказанием - согласно части 3 статьи 159 УК РФ - будет лишение свободы на срок до шести лет.

    Ранее на сомнительные операции с землей в районах, прилегающих к Воронежу, обращал внимание губернатор Алексей Гордеев. Большой резонанс вызывали проблемные ситуации, которые складывались в Новоусманском, Рамонском, Семилукском и Каширском районах.

    В частности, "РГ" писала о том, как в Каширском районе участок, находившийся в аренде у одного фермера, неожиданно сдали другому. Спор о том, кто же вправе обрабатывать землю, в разгар страды едва не довел до криминала.

    В редакции есть документы о другой вопиющей ситуации в Новоусманском районе: участки, в начале 1990-х выделенные нескольким фермерам в пожизненное наследуемое владение, в последние годы были разными способами предоставлены администрацией в аренду или собственность третьим лицам. В одном случае, доказывают главы КФХ, землю сельхозназначения включили в состав земель поселения, передвинув его границы.

    Поделиться