18.08.2017 16:33
    Поделиться

    Дмитрий Кобылкин лично проверил, как отдыхают дети Ямала

    Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин побывал в детских оздоровительных лагерях, расположенных в Краснодарском крае, в которых отдыхают дети арктического региона.

    Отметим, комплексные проверки детских оздоровительных лагерей находятся на постоянном контроле главы автономного округа. В начале летнего оздоровительного сезона он дал поручение рабочим группам муниципальных образований, окружных структур оценить качество оказываемых услуг на местах, встретиться с детьми, родителями, персоналом. Исполнение этих требований губернатор проверил лично.

    Санаторно-оздоровительный лагерь "Эллада", расположенный в поселке Новомихайловский, стал первым объектом посещения. Дмитрий Кобылкин поинтересовался настроением детей, впечатлениями от пребывания в оздоровительных комплексах, познакомился с условиями проживания, питания. И что важно, убедился лично в том, насколько качественно организован отдых детей. Губернатор Ямала ознакомился и с распорядком дня: вместе с ребятами участвовал в проведении линейки, в зарядке, общем построении и других мероприятиях.

    Оздоровительный лагерь "Эллада" создан в 1994 под кураторством Пуровского района. С тех пор база активно развивается. Отдых и оздоровление проходят, в том числе и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Расположенный в экологически чистой зоне в окружении гор на просторной территории в, обладающий всем необходимым для оздоровления пансионат "Эллада" стал прекрасным местом отдыха для северных детей и их родителей.

    Сейчас в разгаре очередная детская смена для 140 ребят, которая продлится до 22 августа. Всего за четыре летние смены в лагере отдохнут 790 юных северян.

    Еще один из 12 детских лагерей Черноморского побережья - пансионат отдыха санаторного типа "Шахтинский текстильщик", расположенный на живописном берегу Черного моря в поселке Ольгинка между Джубгой и Туапсе. Здесь с 2015 года ямальские дети отдыхают уже третий сезон. Учреждению для удовлетворения требований властей Ямала пришлось построить новый корпус и бассейн. Сейчас территория в 7,2 гектара, находящаяся непосредственно на берегу моря, идеально приспособлена для отдыха и представляет собой уникальную парковую зону с большим количеством разнообразных деревьев и кустарников, богато украшенная цветниками, фонтанами, архитектурными формами и скульптурами, не повторяющимися в своем исполнении.

    Всего за четыре летние смены в этом лагере отдохнут 999 ямальских мальчишек и девчонок. Здесь глава региона встретился с активом и вожатыми. Руководство санатория подробно рассказало о том, какие изменения произошли по требованию Ямала. Губернатор также принял участие в мероприятиях, подготовленных детьми.

    - Нужно, чтобы наши дети-северяне получали оздоровительные услуги  максимально высокого уровня, - считает Дмитрий Кобылкин. - В "Шахтинском текстильщике" для приема северян уже построили новый корпус, обустроили территорию. В "Элладе" также нужно построить еще один корпус, обновить технику, обустроить бассейн. В этих учреждениях наши ребята окружены заботой, а это самое главное. Это направление социальной поддержки - мы обязательно будем развивать".

    Кстати

    В 2017 году охват различными формами отдыха и оздоровления детей и молодежи составит более 30 тысяч человек. Ямальская оздоровительная кампания проводится как на территории арктического региона, так и за его пределами. Дети из ЯНАО отдыхают в оздоровительных лагерях Краснодарского края, Республики Крым, Болгарии, Тюменской и Курганской областей, Санкт-Петербурга. На территории округа в летнюю оздоровительную кампанию действует 96 учреждений: 89 - на базе образовательных организаций Ямала, один - на базе православной гимназии в Ноябрьске, пять палаточных лагерей и один лагерь труда и отдыха.

    По информации департамента молодежной политики и туризма Ямала, среди отдыхающих детей 5 700 - находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 290 детей с ограничениями в здоровье, более 1500 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Поделиться