18.08.2017 13:46
    Поделиться

    Саакашвили устроил на BBC свои "смотрины"

    В пятницу бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, бывший соратник президента Украины Петра Порошенко, а ныне человек без гражданства Михаил Саакашвили откровенно набивал себе цену. "Смотрины" он устроил в эфире на телеканале BBC. Но чем больше он говорил, тем очевиднее становилось - г-н Саакашвили явно сильно поссорился с реальностью.

    Не секрет, что в августе 2008 года, когда из тбилисских окопов он рулил "войной с Россией", его интервью расходились словно горячий хлеб по западным телеканалам. Но затем интерес к персоне Саакашвили явно поугас после того, как он начал жевать свой галстук прям под камеры.

    Дальше новый медийный взлет в "демократической" Украине. И не беда, что из президента американские кураторы его разжаловали в губернаторы. Впрочем, на этот раз "блистал" Саакашвили мало, тускло, неуклюже и практически с нулевым КПД. Ну а как только в Киеве поняли, что экс-президент больше не входит в круг любимчиков Вашингтона, ему тут же указали на дверь.

    26 июля этого года Порошенко вообще лишил Саакашвили украинского гражданства. При этом в погранслужбе Украины четко дали всем понять - возвращаться в Киев ему не стоит. Бывший президент и губернатор поколесил по Европе (везде предлагая свои услугу самого активного борца с РФ). Но не пришелся ни к одному двору.

    В пятницу Саакашвили фактически превратил BBC в аукцион, на котором был выставлен всего один лот - он сам. Ему явно не удалось найти ни одного высокопоставленного политика, который все еще готов сказать о Саакашвили хоть чего-нибудь хорошее. Поэтому пришлось хвалить самого себя. И тут выяснилось - у бывшего президента совсем стало плохо с ощущением себя в реальности.

    Зачем этот "цирк" понадобился BBC? Журналисты хотели услышать от Саакашвили четкого ответа на простой вопрос: почему бы ему не поехать в Тбилиси и не предстать перед судом в стране, которую он сам тысячи раз называл оплотом демократии? Грузинские власти уверяют, что собрали огромное количество доказательств причастности Саакашвили к откровенному разворовыванию госсредств. Но экс-президент все отрицает. Вот и предложили ему журналисты разобраться со всем на месте.

    Тем более, что в пятницу стало известно: прокуратура Грузии направила в Киев (и другие столицы) очередной запрос об экстрадиции Саакашвили. "По вопросу Михаила Саакашвили главная прокуратура ведет переговоры с компетентными органами разных стран, идут все необходимые соответствующие правовые процедуры", - говорится в сообщении.

    Но в ответ на BBC прозвучала "реклама" Саакашвили. Выяснилось, что он не только "очень видный украинский политик", но и лидер "стремительно растущей политической партии". А в Тбилиси Саакашвили ехать отказался, так как, оказывается, на Украине его "народ" ждет.

    "Я активный и очень видный украинский политик. Я лидер стремительно растущей политической партии. У меня много сторонников на Украине, и я пообещал украинскому народу, что мы будем идти до конца в борьбе за реформы, которые я и народ символизируем", - отрапортовал Саакашвили. Возможно, ему стоит обратиться в какое-нибудь второсортное комедийное шоу. Может быть хоть там его возьмут на работу с все менее смешными шуточками о видном украинском политике.

    Поделиться