18.08.2017 16:07
    Поделиться

    ВГИК попал в список 15 лучших киновузов мира

    Известное издание The Hollywood Reporter составило список 15-ти лучших киношкол мира, куда вошел Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова.

    Стены учебного заведения помнят таких мастеров мирового кино, как Сергей Эйзенштейн и Михаил Ромм, а среди выпускников прославленного института числятся Андрей Тарковский, Никита Михалков, Александр Сокуров, Сергей Соловьев, Алексей Учитель, Федор Бондарчук, Анна Меликян, Алексей Герман-мл. и т.д.

    Нельзя не упомянуть и Фрэнка Даниэля (он же Франтишек Даниэль), одного из первых иностранных студентов ВГИКа, позже возглавившего киношколу FAMU в Праге (кстати, также отмеченную в списке) и Американский институт киноискусства, а еще чуть позже организовал Институт Sundance вместе с Робертом Редфордом, заняв почетнейший пост арт-директора одноименного кинофестиваля.

    Напомним, что в почетный список издания ВГИК попадает уже далеко не в первый раз.

    ВГИК им. Герасимова, основанный в 1919 году, в 2013-м был отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации и включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. При институте, начиная с 1961 года, регулярно проводится регулярный Международный студенческий фестиваль, задачей которого является выявление достойных работ учащихся как самого института, так и студентов зарубежных киношкол.

    ВГИК за время своего существования получил несколько наград: Орден Трудового Красного знамени и Орден дружбы (от Вьетнама, за укрепление связи между странами и национальными киношколами), а также стал лауреатом премии "Ника" в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование".

    Поделиться