19.08.2017 12:02
    Поделиться

    МЧС усилило группировку в Приморье из-за паводков

    В Приморье снова ожидаются проблемы. Погодный прогноз неблагоприятный, но, к счастью, синоптики заранее смогли предупредить спасателей, и те готовится загодя. Самолет Ил-76 МЧС России доставил из Новосибирска во Владивосток 120 спасателей из Сибирского регионального спасательного отряда со всем необходимым оборудованием.

    Сегодня ожидается прибытие еще дополнительных сил. Как сообщил замглавы МЧС Владимир Степанов, прибывший накануне из Москвы руководить операцией, местным спасателям в помощь будет придано еще 500 человек.

    Усиление группировки спасателей в Приморье связана с прошедшими ливнями, которые вызвали масштабный паводок в крае. Всего в зону стихии попали 35 населенных пунктов, были подтоплены свыше 2,5 тысячи жилых частных и многоквартирных домов, в регионе размыло дороги, было повреждено железнодорожное полотно. Несколько населенных пунктов отрезало паводком. В шести районах края был введен режим чрезвычайной ситуации.

    Сейчас в Приморье развернуты 12 пунктов временного размещения общей вместимостью 990 человек, в которых размещены 436 человек. Организована работа оперативного штаба и оперативных групп главного управления МЧС России по Приморскому краю во взаимодействии с органами местного самоуправления и оценочными комиссиями. В местах подтоплений работают аэромобильные группировки главных управлений, Амурского спасательного центра и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

    До сих пор в Уссурийске остаются подтопленными 5 жилых домов и 32 придомовые территории, повреждены 28 участков автомобильных дорог. Энергоснабжение и транспортное сообщение со всеми населенными пунктами восстановлено.

    На данный момент в восстановительных работах на территории районов Приморского края, попавших в зону подтопления, участвуют более 2400 человек, свыше 400 единиц техники и 70 плавсредств, в том числе от МЧС России - более 1700 человек, около 300 единиц техники, 62 плавсредства и три воздушных судна.

    Поделиться