20.08.2017 13:41
    Поделиться

    Военные оркестры дали большой концерт в Александровском саду

    В воскресенье состоялось закрытие летнего сезона музыкального проекта "Военные оркестры в парках города", который был организован при поддержке Минобороны и департамента культуры города Москвы. Финальный аккорд прозвучал в самом центре столицы - Александровском саду.

    Там выступили два ведущих творческих коллектива российской армии - Центральный военный оркестр Минобороны РФ и Военный образцовый оркестр Почетного караула. Музыку, исполненную 140 музыкантами под руководством четырех военных дирижеров, в течение двух часов слушали москвичи, а также многочисленные гости из регионов России и зарубежья.

    Под палящим солнцем дирижеры полковник Сергей Дурыгин, подполковник Константин Петрович, майоры Андрей Нисенбаум и Павел Гернец поочередно управляли оркестрами. Музыканты и зрители проявили завидную стойкость, и даже после финального "Марша славянки" слушатели не хотели отпускать полюбившихся им военных оркестрантов. Когда они заиграли мелодию "Дорогая моя столица", зрители начали напевать слова знаменитой песни. Завершающую эмоциональную точку поставило исполнение "Дня Победы" - мелодии,  которая вызвала у многих присутствующих слезы и напомнила о подвиге наших дедов и прадедов.

    - Благодаря циклу "Военные оркестры в парках" мы видим, что исключительная мощь нашей армии не только в ее вооружении и личном составе, но и в ее замечательной культуре, - сказал начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных сил - главный военный дирижер полковник Тимофей Маякин. - Мы надеемся, что такие выступления будут продолжаться и станут своеобразной визитной карточкой "Спасской башни", какой сам Международный военно-музыкальный фестиваль за десять лет своего проведения стал для Москвы и России.

    Цикл концертов военно-музыкальных коллективов, возрождающих давнюю российскую традицию выступления духовых оркестров в парках и скверах, стартовал в Москве 20 мая. За минувшие три месяца состоялось полтора десятка  выступлений. Они прошли в парках им. А.М.Горького, Музеон, "Сокольники", Измайловском, Перовском и Воронцовском парках, в Саду "Эрмитаж", Саду им. Н.Э.Баумана, Парке Победы на Поклонной горе и на других столичных площадках.

    Поделиться