20.08.2017 18:50
    Поделиться

    США сократили масштаб учений с Южной Кореей

    Несмотря на заявления военачальников Южной Кореи, что они и США не намерены сокращать масштаб совместных учений, которые стартуют в понедельник, Вашингтон на 30 процентов уменьшил количество задействованных сил. Это подогрело спекуляции на тему, что Соединенные Штаты и Северная Корея намерены отойти от тактики противостояния и тайно ищут пути для возобновления диалога.

    Как сообщили в министерстве обороны Южной Кореи, с 21 августа на Корейском полуострове начинаются регулярные военные маневры под кодовым названием Ulchi Freedom Guardian. Согласно распространенной информации, со стороны Южной Кореи в учениях будут принимать участие около 50 тысяч солдат и офицеров, а со стороны США - 17 500. Мероприятие продлится до 31 августа.

    Эксперты сразу же обратили внимание на то, что, несмотря на воинственные заявления Сеула и Вашингтона которые грозились увеличить масштаб маневров или провести дополнительные учения, на деле США на этот раз сократили свое участие достаточно значительно - примерно на 30 процентов. В прошлом году в аналогичных маневрах были задействованы 25 тысяч американских военнослужащих.

    В южнокорейском министерстве обороны поспешили пояснить, что этому сокращению не стоит придавать большого значения. "UFG являются командно-штабными маневрами, в которых не производится реального передвижения войск, поэтому это сокращение не носит какого-либо подтекста", - цитируют СМИ слова представителя военного ведомства.

    Однако независимые эксперты уверены, что Вашингтон намеренно сделал жест в сторону Пхеньяна, давая ему понять, что готов снизить напряженность. "Это хороший жест для Пхеньяна. Он будет способствовать снижению напряженности", - заявил советник президента Южной Кореи по внешней политике Мун Чжон Ин.

    С чиновником согласились и иные эксперты в Сеуле, которые полагают, что Вашингтон дает понять о смене своей тактики и отхода от жесткой линии давления на Пхеньян.

    Теперь все внимание приковано к Северной Корее, от которой следует ждать ответных шагов. СМИ КНДР сегодня раскритиковали планы Сеула и Вашингтона начать учения, назвав их попыткой "подлить масла в огонь конфликта" и предупредив, что ситуация может дойти "до ядерной войны". Тем не менее, подобные заявления являются "дежурными" для Пхеньяна по поводу учений союзников. Пока КНДР ничего не сделала, чтобы как-то ответить на маневры и повысить градус напряженности в регионе. Не исключено, что США и КНДР действительно решили прекратить противостояние и попытаются договориться. Ожидается, что какие-то подвижки в сторону снижения напряженности на Корейском полуострове можно ожидать с осени, так как учения США и Южной Кореи UFG завершаются 31 августа, а после этого будет подходящая ситуация для диалога.

    Поделиться