20.08.2017 12:05
    Поделиться

    Валежник предложили приравнять к новогодним елкам

    Законопроект, который касается сбора местными жителями и дачниками в лесу валежника, находится на рассмотрении в Государственной Думе и может быть принят в осеннюю сессию, рассказал в эксклюзивном интервью "Российской газете" заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ - руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

    И уже к Новому году, надеется он, никаких проблем в правоприменительной практике здесь не будет.

    "Я всегда считал, что эту тему нужно более системно прописать в законодательстве, - говорит глава Рослесхоза. - С одной стороны, все, что лежит на земле, сегодня граждане могут собирать. С другой - под видом валежника, и об этом говорят силовики, часто осуществляется коммерческая заготовка и продажа древесины. Надо развести эти вещи и отнести валежник к недревесным лесным ресурсам".

    В пример Валентик приводит новогодние ели, которые в соответствии с Лесным кодексом относятся к недревесным лесным ресурсам, и по ним существует особый порядок их заготовки и продажи гражданам в Новый год.

    Вот и валежник должен быть приравнен законодательно к недревесным лесным ресурсам, после этого никаких проблем с государственным лесным контролем и инспекторами не возникнет. "Важно это четко и недвусмысленно прописать", - резюмирует глава Рослесхоза.

    Полностью интервью с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Поделиться