21.08.2017 17:32
    Поделиться

    ФАС вынесла предупреждение "Альфа-капиталу" из-за рассылки аналитики

    Федеральная антимонопольная служба России направила предупреждение УК "Альфа-Капитал" за рассылку писем с ложной информацией. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    На прошлой неделе из средств массовой информации стало известно, что "Альфа-Капитал" направляла своим клиентам письма о наличии проблем в нескольких крупных банках, а также об их возможной санации этой осенью. Позже сообщение было отозвано, но на ситуацию обратил внимание Банк России. Регулятор направил обращение в ФАС о нарушении закона о защите конкуренции.

    При проверке антимонопольной службы сведения о банках не подтвердились. Действия УК "были направлены на получение преимуществ при осуществлении деятельности по доверительному управлению ценными бумагами", сообщают в ведомстве. В связи с этим ФАС предписал прекратить рассылку писем с ложной информацией и направить клиентам опровержения.

    Сотрудники ФАС постоянно анализируют публикации в средствах массовой информации, поскольку они могут являться основанием для проведения внеплановых проверок, отметила замглавы Управления контроля финансовых рынков ФАС России Лилия Беляева "Финансовые рынки характеризуются особой чувствительностью к негативной информации в отношении его участников, а такая в рассматриваемом случае недостоверная информация, помимо прочего, также может спровоцировать отрицательные последствия и для состояния конкуренции", - подчеркнула она.

    Если "Альфа-Капитал" не выполнит предписания ФАС в установленный срок, будет возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства, пояснили в ведомстве.

    Поделиться