21.08.2017 12:10
    Поделиться

    Парламент Адыгеи выберет главу республики из трех кандидатов

    Президент РФ Владимир Путин представил на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея кандидатов для избрания на должность главы РА.

    - На пост высшего должностного лица республики представлены три кандидатуры - временно исполняющий обязанности главы Адыгеи Мурат Кумпилов, председатель парламентского комитета по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода и генеральный директор открытого акционерного общества "Зарем" Шамсудин Пшизов, - сообщили в парламенте республики.

    Кандидатуры на высший должностной пост республики будут рассматриваться депутатами местного парламента в Единый день голосования - 10 сентября.

    Напомним, в марте прошлого года в Адыгее были отменены прямые выборы главы республики. До этого времени в регионе действовал принятый в 2012 году закон, согласно которому глава региона избирался на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

    По новому закону претендентов на пост руководителя Адыгеи президенту РФ предложили партии, а он уже из рекомендованного списка выбрал троих. Из их числа тайным голосованием местные парламентарии определяют главу республики. Для этого достаточно набрать простое большинство голосов. Если голоса разделятся поровну, то законом предусмотрена повторная процедура голосования. Депутаты голосуют уже по двум соискателям, которым оказана наибольшая поддержка в первый раз.

    Поделиться