21.08.2017 15:57
    Поделиться

    В Майкопе 175 многодетных семей получат землю

    При содействии врио главы РА Мурата Кумпилова Адыгея получила в региональную собственность 22 гектара федеральной земли. В результате в Майкопе для многодетных семей в районе улицы Низпоташной сформировано 175 земельных участков. Там же создана необходимая инфраструктура.

    По данным председателя комитета РА по имущественным отношениям Ирины Бочарниковой, до первого сентября все земельные участки будут предоставлены многодетным семьям из Майкопа.

    При этом граждане сразу же смогут их бесплатно оформить в собственность - на основании недавно внесенных изменений в республиканское законодательство. Кроме того, приняты необходимые меры к тому, чтобы многодетные семьи смогли без очереди и волокиты зарегистрировать участки в собственность. Сегодня первые 20 человек в удобное для них время будут приглашены в МФЦ, где уже подготовлен необходимый пакет документов.

    По мнению руководства Адыгеи, данная мера позволит более эффективно использовать участки, стимулируя семьи к улучшению своих жилищных условий.

    "Одна из важных задач, поставленная президентом РФ Владимиром Путиным, - улучшение демографической ситуации. Решать ее нужно, в том числе, предоставляя участки многодетным семьям. В республике проводится планомерная работа в этом направлении", - сказал Мурат Кумпилов.

    Следующим этапом станет формирование еще около 700 земельных участков общей площадью 70 гектаров в районе бывшего аэропорта в Майкопе. По этому вопросу врио главы РА в Москве провел переговоры с заместителем министра экономического развития РФ - руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрием Пристансковым. В ходе рабочей встречи достигнута договоренность о передаче в региональную собственность 331 гектаров земли бывшего аэропорта. В настоящее время процедура передачи началась. К концу года она будет завершена.

    Для исполнения поручений правительства РФ по ликвидации к 2019 году очередности на получение земельных участков данной категории льготников в муниципальных образованиях разработаны дорожные карты. Они рассчитаны на перспективу, с учетом появления новых многодетных семей. Всего будет сформировано более 2373 земельных участка ориентировочной площадью 355 гектаров. 

    Поделиться