22.08.2017 10:23
    Поделиться

    ФАС продлила операторам срок отмены роуминга

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила срок выполнения предупреждения по роумингу для операторов мобильной связи. Выдано оно было четырем ведущим компаниям 14 июля. Об этом сообщается на сайте ведомства.

    По данным ФАС, сотовые операторы нарушают закон о защите конкуренции, устанавливая разные тарифы на услуги мобильной связи в домашнем регионе и поездках по стране.

    По мнению аналитиков ФАС, цены на телефонные звонки, смс и передачу данных в родном регионе и роуминге по России не должны отличаться, поскольку для различий нет ни экономических, ни технологических обоснований. Таким образом, ФАС потребовала, чтобы компании связи в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи дома и в поездках.

    Как отмечают в ФАС, все мобильные операторы, получившие предупреждение от ведомства, выразили готовность его исполнить, но попросили продлить срок для этого. ФАС пошла на встречу и продлила срок исполнения до 15 декабря. Теперь компании должны ежемесячно предоставлять в ведомство отчет о том, как исполняется предупреждение.

    Поделиться