22.08.2017 06:40
    Поделиться

    В одном из районов Приамурья из-за ливней введен режим ЧС

    Мощный циклон, принесший в Амурскую область ливневые дожди и шквалистый ветер, успел привести к печальным последствиям.

    По информации регионального ГУ МЧС, вчера в селе Рогозовка Ромненского района за 12 часов выпало 17 миллиметров осадков.

    - Дождь шел стеной, в результате сильных осадков возле Рогозовки размыло дамбу, вода залила центральную улицу села. Были подтоплены три подворья и несколько огородов. Сейчас на месте прорыва дамбы работают порядка тридцати человек и спецтехника, пытаются заделать место размыва, - сказал "РГ" глава Ромненского района Анатолий Опаленко.

    Решением районной комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории района введен режим ЧС.

    - Подтопление подворий в селе Рогозовка произошло по двум причинам. С одной стороны, за короткий промежуток времени выпало большое количество осадков. А с другой, населенный пункт не был готов к прохождению циклона: водоотводные канавы, куда должны стекаться осадки, не очищены, воде просто некуда было уходить, - добавил начальник областного ГУ МЧС Матвей Гибадулин.

    Создана специальная комиссия, которая оценит нанесенный ущерб.

    В Приамурье от проливных дождей также пострадали жители поселка Магдагачи. Там подтопило несколько дворов и придомовых территорий.

    Сильный ливень на несколько часов затопил и центральные улицы Свободного. Там, по словам очевидцев, центр города был весь в пенящейся воде.

    Согласно прогнозу Амурского Гидрометцентра, сегодня на территории области сохранится выпадение слабых и умеренных осадков, на территории Ромненского района интенсивность осадков снизится.

    Поделиться