22.08.2017 22:00
    Поделиться

    Александр Бречалов: ОПК Удмуртии конкурентоспособен на мировом уровне

    Оборонно-промышленный комплекс (ОПК) является одной из ключевых отраслей промышленности Удмуртии, и предприятия региона не только конкурентоспособны на мировом уровне, но и готовы выпускать гражданскую продукцию того же качества. Об этом на Международном военно-техническом форуме "Армия-2017" в интервью "РГ" заявил врио главы республики Александр Бречалов.

    В ходе визита на форум он посетил стенды предприятий региона, в том числе "Сарапульского электрогенераторного завода", ознакомился с их экспозициями и обозначил перспективы ОПК региона на ближайшие годы.

    Александр Владимирович, в России завершается действие госпрограммы вооружения на 2011-2020 годы, сейчас готовится новая программа - до 2025 года. Уже озвучено, что объем гособоронзаказа будет постепенно снижаться. Что в связи с этим делается в республике для диверсификации производства предприятий ОПК?

    Александр Бречалов: Диверсификация производства оборонных предприятий в плане выпуска продукции гражданского назначения - ключевое для нас направление. Мы системно реализуем эту политику.

    В частности, мы вошли в число 10 пилотных регионов страны по внедрению экспортного стандарта совместно с Российским экспортным центром. Во время недавнего визита в регион главы государства мы представили наши оборонные предприятия, готовые поставлять гражданскую продукцию на экспорт. Также большой наш стенд был представлен на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге, сейчас восемь предприятий ОПК участвуют в форуме "Армия-2017". То есть мы ориентируемся на глобальный рынок.

    Помимо этого сейчас мы активно участвуем в программе Фонда развития промышленности, который с 1 июля начал льготное кредитование предприятий - до 750 миллионов рублей на один проект под один процент годовых. Наш регион подал заявку на участие в программе шести проектов.

    Главное, мы понимаем, что не надо ждать 2020 года или любого другого, рассчитывать на гособоронзаказ и так далее, мы должны конкурировать в условиях глобальной рыночной экономики.

    Какую роль в жизни региона играют предприятия ОПК в плане создания социальной инфраструктуры? Какие реализуются совместные с республикой проекты в образовании, спорте, молодежной политики и так далее?

    Александр Бречалов: Всем очевидно, что образование - одна из опор, благодаря которой развивается любое общество, любое государство. Здесь мы также системно работаем с нашими предприятиями ОПК. С одним из концернов подписали соглашение о поддержке детей и молодежи в научно-технической сфере. В Ижевске действует детский технопарк "Кванториум", на базе ИжГТУ - кафедра робототехники. Это не говоря уже о точечной работе с предприятиями, направленной на подготовку кадров, их сохранение.

    В глобальном плане наша задача - синхронизация запросов предприятий на рабочую силу с образовательными программами и возможностями региона, причем это касается не только ОПК, но и сельского хозяйства, других отраслей.

    Расскажите о ваших впечатлениях от экспозиции удмуртских предприятий на "Армии-2017".

    Александр Бречалов: Удмуртия в лице предприятий, представленных на форуме, абсолютно конкурентоспособна, у нас есть продукция не сегодняшнего, а даже завтрашнего дня, в которую нужно вкладываться и активно продвигать. Венцом этого ансамбля является концерн "Калашников". Это не только современное производство, но и очень успешная компания с точки зрения маркетинга. Здесь на "Армии-2017" я посмотрел их презентационный ролик, уже это - серьезная заявка на глобальную конкуренцию.


    Материал подготовлен в сотрудничестве с АО "Сарапульский электрогенераторный завод"

    Поделиться