22.08.2017 06:28
    Поделиться

    Техасец пытался взорвать статую героя Конфедерации в Хьюстоне

    Житель Хьюстона, который ранее был осужден по обвинениям, связанным с изготовлением взрывчатки, был арестован в понедельник после попытки разместить самодельную бомбу у основания статуи герою Конфедерации в парке Хьюстона. Об этом агентству The Associated Press сообщили в городской администрации.

    По данным СМИ, 25-летний Эндрю Шнек был пойман еще в субботу вечером возле статуи Ричарда Доулинга, лейтенанта армии Конфедерации. В руках он держал две коробки с клейкой лентой и проволокой, а также бутылку и небольшую трубку, содержащую соединения, которые являлись компонентами взрывчатых веществ.

    Арест Шнека произошел на фоне событий в Шарлоттсвилле, где демонтаж монумента генерала Роберта Ли спровоцировал массовое побоище. После этого события памятники героям Конфедерации были демонтированы в ряде американских штатов, в том числе в Университете Дьюка и в Техасском университете Остин.

    Шнеку было предъявлено обвинение в попытке злонамеренного повреждения или уничтожения памятника федерального значения. Слушания по его делу состоятся в четверг.

    Отметим, что в 2014 году Шнек уже попадал в поле зрения полицейских. Тогда он был арестован по обвинению в ненадлежащем хранении взрывчатых материалов в своем доме в Хьюстоне. Он признал себя виновным и был приговорен к пяти годам условно. Согласно судебным документам, Шнек имеет степень бакалавра по химии.

    В ноябре федеральный судья утвердил запрос адвокатов Шнека на досрочное прекращение его приговора. В своем выступлении его адвокат заявил, что Шнек "не представляет опасности для общества" и что "его внимание больше не сосредоточено на деятельности высокого риска".

    Следователи все еще не определили мотив действий подозреваемого. Сам Шнек заявил, что он "не хотел быть таким, как этот парень".

    Статуя в Хьюстоне, расположенная в парке Германна, посвящена памяти Ричарда "Дика" Доулинга. Этот выходец из Ирландии был владельцем известного салона в Хьюстоне. Возглавляемое им подразделение Конфедерации разгромило противника в битве на Сабинском перевале в 1863 году. Доулинг был провозглашен героем боевых действий. По окончании войны в 1865 году он возобновил свою успешную карьеру в бизнесе вплоть до своей скоропостижной смерти в 1867 году.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться