23.08.2017 23:35

ЦСКА вышел в групповой этап Лиги чемпионов

Московский ЦСКА составит компанию "Спартаку" в основной сетке самого престижного клубного турнира Европы - Лиге чемпионов. В заключительном квалификационном раунде армейцы одолели швейцарский "Янг Бойз".

После победы в Берне 1:0, "красно-синие" доказали свое превосходство и в ответной встрече, состоявшейся в российской столице - 2:0.

За несколько часов до этой игры лето, стоявшее в Москве чуть ли не весь август, резко закончилось. Заметно похолодало, и зарядил такой дождь, что за состояние газона на армейском стадионе стало тревожно. Но поле напор этих осадков выдержало.

А вот трибуны разочаровали. Даже с учетом огромной важности матча для ЦСКА, они заполнились лишь наполовину. Те, кто все-таки пришел на футбол в столь скверную погоду и в довольно поздний час, поддерживали команду очень страстно. Но все-таки в который раз видеть полупустой стадион - совершенно не дело. И менеджменту ЦСКА пора бы прекращать искать оправдания такой скверной посещаемости то в дачном сезоне, то во времени начала матчей, и заняться наконец привлечением болельщиков. За примерами далеко ходить не надо - тот же "Зенит" придумывает целую кучу всевозможных акций, и соберет аншлаг на встрече с "Утрехтом". Да и "Спартак" свою арену заполняет куда приличнее.

К счастью, слабая посещаемость в итоге осталась единственной ложкой дегтя. Потому что, как только игра началась, о пустующих секторах вспоминать было некогда. Первая же атака ЦСКА чуть не привела к голу. Вскоре Витиньо не использовал еще один роскошный шанс. "Янг Бойз" прижался в своей штрафной, и об атаках даже не помышлял. Перечислять все моменты, которые возникли у ворот швейцарцев в первом тайме, нет никакого смысла. Ибо было их очень много, на любой вкус. Солировали, как и полагается, номинальные форварды - Витиньо и Чалов. Но Федору не хватало резкости и наглости в завершающей стадии, а бразильцу, скорее, не везло.

И все-таки свой гол армейцы к перерыву забили. На 45-й минуте Фернандес навесил в штрафную, и мяч от головы Нуху попал к Щенникову. Георгий, из сугубо оборонительного игрока превращающийся в бомбардира, не растерялся и забил свой первый гол в Лиге чемпионов. А всего для левого защитника армейцев это уже третий мяч на старте сезона. Интересно, что фактически автором голевой передачи стал тот же человек, который забил в свои ворота в первом матче. У Касима Нуху воспоминания о ЦСКА теперь наверняка будут вызывать нервные судороги. Впрочем, если автогол в Берне выглядел откровенной случайностью, то этот мяч армейцы заслужили тяжелым трудом. 12 ударов нанесли они по воротам соперника, из них аж семь пришлись в створ. "Янг Бойз", для сравнения, не попал в створ за это время ни разу. Так что 1:0 по такой игре выглядели вполне закономерно.

После перерыва, что опять-таки ожидалось, швейцарцы забегали быстрее. Им нужно было забивать два мяча, и гости начали тайм активнее. Самый опасный момент на 55-й минуте был у Сулеймани, который бил фактически в упор. Но Игорь Акинфеев правильно выбрал позицию и угрозу спокойно отвел. Поняв, что с наскока ЦСКА не взять, швейцарцы загрустили и сбавили темп. И уже на 64-й минуте за это поплатились. Дзагоев получил мяч от Витиньо, мгновенно развернулся и пробил в правый угол - 2:0.

На этом вопросы о том, какая из команд сыграет в групповом этапе, были сняты окончательно. Под аккомпанемент непрекращающегося дождя "красно-синие" довели дело до победы. ЦСКА в пятый сезон подряд попал в число 32 лучших команд Европы. При жеребьевке армейцы попадут в четвертую корзину, то есть, скорее всего, получат очень сложных соперников. Сама церемония жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов начнется 24 августа в 19:00 по московскому времени.