23.08.2017 09:32
    Поделиться

    Европарламент поддержит бойкот антикоммунистической конференции в Эстонии

    В Европейском парламенте поддержали решение Греции бойкотировать скандальную конференцию о преступлениях коммунистических режимов, организуемую Эстонией в рамках председательства этой прибалтийской страны в Евросоюзе и призванную уравнять нацизм и коммунизм в общественном сознании европейцев.

    Накануне фракция Европарламента "Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера" (GUE/NGL) распространила заявление, согласно которому законодатели в "самой решительной форме" осуждают данную инициативу Таллина. Согласно тексту заявления, поступившему в "РГ", тот факт, что "эстонское правительство решило сфокусироваться на "коммунистических преступлениях" ясно показывает намерение использовать институт переходящего председательства в Европейском союзе для решения идеологических задач".

    "В то время, когда ультраправые и неонацисты используют провалы в политике ЕС, уравнивание нацизма и коммунизма является исторически лживым, опасным и неприемлемым", - отмечают европейские левые.

    По мнению фракции, в которую входят представители левых и левоцентристских партий из 14 стран ЕС, конференцию, открывающуюся сегодня в Таллине, необходимо отменить.

    "Мы призываем председательствующую в ЕС страну отменить это исторически и политически предвзятое мероприятие, которое неприемлемо в рамках правил Евросоюза. Мы призываем министров юстиции стран-членов ЕС, особенно прогрессивных взглядов, бойкотировать это событие также, как это уже сделало правительство Греции", - указывается в заявлении фракции GUE/NGL.

    Напомним, в понедельник стало известно, что министр юстиции Греции Ставрос Контонис отверг приглашение организаторов "антикоммунистической" конференции в Таллине, отметив, что проведение подобных мероприятий "посылает неправильный и опасный политический сигнал".

    "История не может быть сфабрикована… Исторические факты и события засвидетельствовали Красную армию как освободителя Европы, нацистских концентрационных лагерей и избавителя от ужасов Холокоста", - написал эстонцам министр юстиции Греции. В дальнейшем, позицию высокопоставленного чиновника открыто поддержала правящая в Греции партия "СИРИЗА", которая входит во фракцию европейских левых в Европарламенте.

    Ранее стало известно, что этой осенью Европейский парламент рассмотрит инициативу GUE/NGL о введении санкций против Эстонии, Латвии и Литвы из-за роста в прибалтийских республиках неонацистских настроений.

    Кстати

    Коммунистическая партия Греции (КПГ) также осудила решение Таллина провести конференцию, ставящую на одну доску коммунизм и нацизм и назвала инициативу Эстонии "антикоммунистической фиестой". "В целом, наша партия борется против переписывания истории со стороны ЕС и буржуазных правительств, осуждая и меры, которые во многих странах ЕС принимаются против компартий и коммунистов с целью прекращения борьбы за права трудящихся", пояснили корреспонденту "РГ" в КПГ.

    Поделиться