23.08.2017 18:29
    Поделиться

    Германия вернула 50 процентов золотого запаса из-за рубежа

    Германия перевезла из зарубежных хранилищ на свою территорию 50,6% золотого запаса, что составляет около 1710 тонн. Общий объем немецких золотых резервов равен 3378 тонн, сообщил член правления Бундесбанка Карл-Людвиг Тиле.

    По оценкам экспертов делового портала Gevestor.de, возвращенное золото может служить в случае необходимости не только для поддержки евро, но и для смягчения  последствий на рынок повторного введения марки. Партия "Альтернатива для Германии", которая может войти в бундестаг на парламентских выборах 24 сентября, призывает к проведению референдума по евро.  

    Золотой запас Германии значительно вырос в годы "экономического чуда", отмечают специалисты. Полученные в результате успеха экспортных отраслей доллары менялись на золото. В годы "холодной войны" драгоценный металл хранился за пределами страны из страха нападения со стороны Советского Союза.

    Аналитики свидетельствуют, что возвращение немецкого  золотого запаса совпало по времени с принципиальными выборами во Франции, Италии и Германии, в ходе которых могли укрепиться позиции евроскептиков.

    По данным Бундесбанка, план по возвращению в Германию  половины золотого запаса был представлен в 2013 году с прицелом окончания операции к 2020 году. Однако задача реализована раньше, что рассматривается ведомством  как успех.  В настоящее время 1236 тонн остаются в Нью-Йорке, 432 тонны - в Лондоне, так как эти метрополии играют важную роль в мировой торговле.

    В общей сложности 3378 тонн золота стоимостью почти 120 миллиардов евро составляют  68 процентов валютных резервов страны. К ним относятся также иностранная валюта на сумму 35 миллиардов евро и дебиторская задолженность МВФ в размере 21,5 миллиарда евро.

    Поделиться