23.08.2017 20:52
    Поделиться

    Посланник по науке Госдепа ушел в отставку из-за разногласий с Трампом

    Посланник по делам науки в государственном департаменте Даниэль Каммен подал в отставку после реакции президента Трампа на насильственные столкновения на митинге в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, сообщает The Hill.

    Каммен объявил о своей отставке в письме на имя Трампа. В нем в первых буквах каждого абзаца, если сложить их по прочтении, он зашифровал слово "Импичмент".

    "Мое решение уйти в отставку - это ответ на ваши атаки на основные ценности Соединенных Штатов, - говорится в письме. - Ваш отказ осудить белых верховщиков (ультранационалистов) и неонацистов имеет внутренние и международные последствия".

    Каммен, который является профессором Калифорнийского университета в Беркли и директором лаборатории по возобновляемым источникам энергии, сказал, что особенно беспокоит его тот факт, что ответ Трампа на события в Шарлоттсвилле "согласуется с более широкой моделью поведения, которая позволяет заниматься сексизмом и расизмом и игнорирует благосостояние американцев, мирового сообщества и планеты".

    "Примеры этой деструктивной картины имеют последствия для моих обязанностей как посланника науки", - заключил ученый.

    Он также подверг резкой критике Трампа за его решение "отказаться от возможностей руководства и создания рабочих мест в рамках Парижского климатического соглашения и подорвать исследования в области энергетики и окружающей среды".

    "Это неприемлемо для меня", - написал Каммен.

    Напомним, что Трамп столкнулся с острой реакцией как республиканцев, так и демократов за свою реакцию на насилие в Шарлоттсвилле. Во время пресс-конференции на прошлой неделе Трамп сказал, что в смертоносном насилии в Вирджинии "виноваты обе стороны". Во вторник глава Белого дома защитил свои доводы, обвинив СМИ в разжигании насилия.

    "Настало время разоблачить критический обман средств массовой информации и бросить вызов СМИ за их роль в разжигании разногласий", - сказал Трамп на мероприятии в Финиксе. "И да, кстати, они пытаются забрать нашу историю и наше наследие", - заключил президент США.

    Поделиться