23.08.2017 21:17
    Поделиться

    Инспектор ГИБДД из Воронежа взял четыре медали в Лос-Анджелесе

    Старший госинспектор областной ГИБДД Вадим Фетисов привез три золотых и одну бронзовую награду с XVII Всемирных игр полицейских и пожарных в Лос-Анджелесе. В детстве он чуть не утонул, попросил родителей записать его в бассейн и дорос до мастера спорта. Но для работы кроль и брасс значения не имели...

    Тренер по плаванию, Фетисов после армии стал патрульным милиционером, потом инструктором, с 2005-го занимается регистрацией авто. В бассейне не тренировался 16 лет, пока плавание не сделали обязательным разделом физподготовки. Тут Вадим набрал хорошую форму, начал ездить на ветеранские турниры и чемпионаты МВД. В этом ему, как члену воронежской сборной общества "Динамо", предложили подать заявку на "полицейскую Олимпиаду". Ну, 40-летний Фетисов и подал.

    - Не обошлось без накладок: визу в последний момент успели открыть, в аэропорту потерялся багаж... А английский-то у меня не очень, - признался Вадим. - Переводчиками выступали соседи по гостинице - коллеги из Грузии.

    Стресс не помешал капитану полиции взять сначала "бронзу" на 50 метрах баттерфляем, затем три "золота" - на той же дистанции брассом и вольным стилем и на стометровке вольным. "Самая дорогая медаль - за 50 метров брассом. По заявочному времени шел четвертым: я же специализируюсь на вольном стиле. А тут победа! - рассказал Фетисов.

    Почти все время в Лос-Анджелесе отнимали состязания. Подъем в 5.30, завтрак - и в бассейн: час на разминку, с восьми - старты. Заплывы длились до пяти-шести вечера. На город Вадим смотрел глазами профессионала:

    - Наземный общественный транспорт не очень развит. Но заметил - культура вождения в США очень высокая, ПДД соблюдают все: пешеходов пропускают, у знака "Стоп" тормозят. За восемь дней я ДТП не видел ни разу.

    Справка "РГ"

    Всемирные игры полицейских и пожарных проводят раз в два года. В них участвуют действующие и отставные сотрудники органов правопорядка, в том числе победители и призеры Олимпиад, чемпионатов мира и Европы. В 2017-м за награды в 68 видах спорта - от классических до пожарно-прикладных - боролись более восьми тысяч человек из 67 стран.

    Поделиться