23.08.2017 18:00
    Поделиться

    За шесть месяцев 2017 года спортсмены Мордовии завоевали 425 медалей

    За первое полугодие текущего года сборная Мордовии завоевала на всероссийских и международных состязаниях 425 медалей, треть из них - золотые.

    Такие цифры прозвучали в ходе состоявшейся накануне церемонии чествования ведущих спортсменов и тренеров республики. Как отметил врио главы РМ Владимир Волков, мордовские атлеты по-прежнему показывают впечатляющие результаты.

    - Когда возникли трудности, мы не опустили рук и продолжали поддерживать школу спортивной ходьбы. Секции активно работают в районах республики, сохранен тренерский состав. В конце года будет введен в строй легкоатлетический манеж. Есть планы создать в Саранске федеральный центр легкой атлетики. Это будет новая точка роста спортивной ходьбы и легкой атлетики в целом, - отметил Владимир Волков.

    В республике активно развивается школа греко-римской борьбы. В этом году один из ее воспитанников - Артем Сурков - одержал блестящую победу на чемпионате Европы. Он стал единственным борцом сборной России, сумевшим завоевать "золото" турнира. До этого Артем вместе с Евгением Салеевым и Алексеем Киянкиным стали обладателями Кубка мира.

    Отметив успехи мордовских атлетов в других видах спорта - тяжелой атлетике, боксе, дзюдо, тхэквондо, хоккее, биатлоне, спортивной гимнастике, гребле на байдарках, велоспорте ВМХ - лидер региона особо остановился на достижениях спортсменов с ограниченными возможностями.

    - Победами порадовали воспитанники республиканской спортивно-адаптивной школы. В первую очередь, это Евгений Швецов, сестры Алина и Регина Хохловы, Татьяна Цирулева и Валерий Третьяк, - подчеркнул Владимир Волков.

    Сегодня руководство республики ставит задачу по созданию спортивного резерва по подготовке спортсменов высокого класса.

    - Во всех видах спорта необходимо делать упор на подготовку своих, доморощенных спортсменов. Вкладывать средства в детей, в их развитие, - пояснил Владимир Волков.

    Главным приоритетом остается развитие массового спорта. Число жителей республики, регулярно занимающихся физкультурой, постоянно растет и достигло 37 процентов. По уровню развития спортивной инфраструктуры Мордовия входит в число лучших субъектов страны. Наряду с этим в регионе реализуется программа установки малобюджетных спортивных площадок, уличных тренажеров, комплексов для занятий воркаутом.

    Республика в числе первых подключилась к проекту ГТО. Участие в нем приняли уже почти 30 тысяч жителей Мордовии разного возраста, 40 процентов из них выполнили нормативы на знаки отличия.

    - Мы намерены также уделить большее внимание различным спартакиадам и семейным состязаниям, любительским соревнованиям среди детей и подростков -  таким, как "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Белая ладья", "Шиповка юных". Все они дают возможность проявить себя начинающим спортсменам, - заметил руководитель республики. - Мордовия сохраняет позиции одного из главных спортивных центров страны, является местом проведения российских и мировых первенств.

    Справка "РГ"

    В Мордовии развиваются 25 базовых видов спорта. В 2016 году республика вновь была признана самым спортивным регионом страны. А в 2017-м на международном конгрессе в Москве регион был удостоен премии "Лидеры спортивной индустрии" - как лучший субъект, развивающий зимние виды спорта. В этом году 12 спортивных школ Мордовии получат гранты Фонда поддержки олимпийцев России на общую сумму 14,5 миллиона рублей. Это лучший результат в стране.

    Поделиться