23.08.2017 19:47
    Поделиться

    Как за полгода преобразить заваленный мусором город

    Как за полгода Артемовский преобразился до неузнаваемости
    Город Артемовский особенно благополучным никогда не считался. Сотня километров, отделяющих его от уральской столицы, казались местным жителям бездонной пропастью - так разительно отличался он от Екатеринбурга и пригородов. Въезжаешь в Артемовский и будто оказываешься вне времени, не понимая, то ли на дворе брежневский застой, то ли лихие 90-е: по ухабистым дорогам осторожно ползут красные и белые "шестерки", вдоль почерневших от времени деревянных заборов растут лопухи, над поблекшими оцинкованными крышами частных домов возвышаются редкие хрущевки.

    Урок истории

    Еще недавно город был охвачен политической борьбой не на жизнь, а на смерть. Воевали противники и сторонники прежнего главы Ольги Кузнецовой. Дума, восставшая против мэра, 17 раз не принимала подготовленный администрацией Устав. Одна из самых популярных местных газет, не особенно выбирая выражения, из номера в номер публиковала материалы об ошибках управленцев. Эти просчеты, в частности, привели к тому, что Артемовский погряз в собственных отходах. Мусор не вывозили месяцами, а новые свалки возникали чуть не каждый день.

    Группа активистов даже отправилась на федеральный канал, чтобы рассказать о творящемся безобразии. По следам передачи в уральский городок приехал замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис. Говорят, перед его визитом из муниципального бюджета выделили 4 миллиона рублей на вывоз мусора, который вскоре, естественно, накопился снова.

    В конце декабря прошлого года многолетняя междоусобная война прекратилась. Конкурсная комиссия, состоящая из депутатов думы и представителей администрации губернатора, выбрала нового мэра.

    - Я считаю, корень наших прошлых проблем был в том, что во главе города стоял некомпетентный человек, - говорит депутат думы Артемовского городского округа, глава комиссии по нормотворчеству Александр Шарафиев. - Кандидатура нынешнего мэра устроила и депутатов, и областную власть. У него огромный опыт муниципальной службы и он равноудален от всех политических сил, участвовавших в борьбе. Наконец дума перестала быть противовесом администрации, и мы стали вместе решать проблемы.

    Не секрет, что противостояние ветвей власти на местах часто приводит к кризису: пока чиновники и депутаты заняты очернением друг друга, проблемы территории не решаются, накапливаясь как снежный ком. По такому печальному сценарию сейчас живут Дегтярск, Богданович, Сысерть… Для Артемовского, к счастью, эта страница истории перевернута.

    Урок экономии

    Те, кто давно уехал из города и лишь изредка наведывается к родным, стали замечать: в этом году Артемовский изменился к лучшему, будто расцвел. А сами горожане признают: за последние шесть месяцев сделано едва ли не больше, чем за предыдущие пять лет междоусобицы.

    - Раньше город был буквально завален мусором. Сейчас почти во всех микрорайонах поставили контейнеры, свалки постепенно исчезают, - говорит местная жительница Татьяна Фефелова.

    Мы поинтересовались, как у нынешней команды управленцев получилось за короткий срок так продвинуться в решении проблем, казавшихся раньше неразрешимыми.

    - Бюджет, сверстанный еще при прошлом мэре, удалось эффективно использовать за счет расстановки приоритетов. В первую очередь деньги пошли на дороги, подготовку к зиме, вывоз мусора, - рассказывает председатель думы Артемовского Константин Трофимов. - Мы создали рабочую группу по уборке города, компания-подрядчик вывезла 13 тысяч кубометров отходов. Затем учредили муниципальную управляющую компанию: это подстегнуло других игроков рынка ЖКХ, ранее игнорировавших свои обязанности. Сейчас уже более 60 домов готовы перейти под крыло новой УК.

    Кроме того, с подачи активистов ОНФ усилили работу надзорные органы, до того безмолвствовавшие. Госжилинспекция, ближайший филиал которой находится за сотню километров от Артемовского, в Ирбите, стала регулярно приезжать с проверками. Она обязала УК организовать контейнерные площадки и регулярно вывозить мусор. Пока "метод кнута" работает.

    Бюджет, сверстанный при прошлом мэре, удалось эффективно использовать. В первую очередь деньги пошли на дороги,подготовку к зиме, вывоз мусора

    А новый глава Артемовского Андрей Самочернов считает, что успех кроется в эффективном планировании расходов.

    - Можно те не очень большие деньги, которые у нас есть, "размазать" по всему городу, и тогда эффекта не увидишь, а можно выбрать несколько главных задач и над ними работать, - говорит он.

    Если коротко, основное внимание в этом году уделили капитальному ремонту улиц Ленина и Молодежи, газификации частного сектора, ремонту котельной в поселке Сосновый Бор, укладке трех километров нового водопровода и ремонту станции обезжелезивания воды в поселке Буланаш, а также строительству двух новых детских площадок, реконструкции стадиона "Машиностроитель", замене двадцати остановочных павильонов и полутора тысяч фонарей.

    Урок общения

    Конечно, далеко не все эти проекты финансировались исключительно из местного бюджета. На многие деньги дала область. Это означает: региональная власть признала легитимность муниципальной и готова помогать коллегам. В будущем году, к примеру, Артемовскому пообещали выделить средства на реконструкцию лыжной базы "Снежинка".

    Только после смены власти в город впервые приехал врио губернатора Евгений Куйвашев. Он честно признался: о некоторых проблемах муниципалитета слышит впервые. Зато подчеркнул, что "самое важное для развития - внутригородское согласие", и дал понять: регион и впредь будет поддерживать начинания новой команды.

    - Недостатки в работе администрации при желании можно найти. Но у нас наконец-то установился мир - уже хорошо. Самая популярная газета в кои-то веки пишет о хорошем, и люди поверили, что Артемовский способен измениться к лучшему. А это, по-моему, главное, - заключила в разговоре с корреспондентом "РГ" местная журналистка Наталья Шарова.

    Компетентно

    Анатолий Гагарин, политолог, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества:

    - Никто роль личности в истории не отменял, в отдельном муниципалитете - тем более. Видимо, новому главе удалось установить паритетные отношения между городскими элитами. Еще один немаловажный фактор - умение выстраивать взаимодействие с региональной властью. Здесь многое зависит от профессионализма управленца, от его умения грамотно сформулировать потребности города и вовремя вступить в областные или федеральные программы. А еще от того, как человек подбирает свою команду. Если по принципу противовеса предшественнику, то ничего хорошего из этого не выйдет. Компетентных людей нужно эффективно "вплетать" в новую систему, чтобы обеспечить ее работоспособность.

    Между тем

    Проблемы в Артемовском еще остались. Одна из главных лежит в плоскости экономики. По данным главы, собственные доходы муниципалитета составляют только 40 процентов местного бюджета. Крупные работающие предприятия можно по пальцам пересчитать: это машиностроительный завод, радиозавод, два сельхозпроизводителя, локомотивное депо и несколько ИП. Но и здесь намечается сдвиг в лучшую сторону: крупный агрохолдинг выкупил землю в окрестностях Артемовского под строительство козьей фермы на 10 тысяч голов. Начало работ запланировано на 2019 год, а пуск объекта в эксплуатацию - на 2021-й. По предварительным данным, ферма даст около 150 новых рабочих мест.

    Комментарии

    Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области:

    - Не могу сказать, что с приходом нового главы стало меньше обращений. По-прежнему люди жалуются на состояние ЖКХ, кладбищ, пишут по поводу откачки воды из шахт в Буланаше.

    Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, председатель общественного движения по защите прав собственников жилья "Наш дом":

    - Ситуация в Артемовском уже изменилась. Новый мэр быстро включился в работу. Мы договорились, что к ноябрю город решит проблему вывоза мусора. Я сужу о человеке по его поступкам, поэтому, если глава выполнит обещания в срок, будем считать: он - человек слова.

    Елена Ситникова, жительница Артемовского:

    - Я как водитель заметила: во многих местах на дороги нанесли свежую разметку, смонтировали "лежачих полицейских", обозначили пешеходные переходы. Еще хотелось бы, чтобы у нас, как в других городах, были парки и аллеи.

    Поделиться