23.08.2017 20:54
    Поделиться

    Уральский рынок цветов "споткнулся" о дорогие кредиты

    Уральский рынок срезанных цветов готов увеличить объемы реализации местной продукции. Вот только развитие производства тормозят неподъемные кредиты и дорогие энергоресурсы, которые практически "съедают" преимущества отечественного продукта в цене и свежести.

    По данным Россельхознадзора, за месяц в Свердловскую область из стран Таможенного союза ввозится около 75 тысяч цветов и около десяти миллионов - из Чехии, Латвии, Литвы, Израиля, Эквадора, Кении, Колумбии и, конечно, Нидерландов - мирового цветочного лидера. Импортные цветы занимают, по разным оценкам, от 85 до 90 процентов местного рынка. 15 процентов отечественной продукции - это уже не так плохо: десять лет назад ее доля составляла всего 3-4 процента. Подъем отечественного цветоводства налицо, и участники рынка смотрят в будущее с оптимизмом: "Нам еще расти и расти", - говорят они.

    Что касается структуры продаж, то явный "монополист" - роза. По данным Федеральной таможенной службы, на ее долю приходится 43 процента импорта. 22 процента занимают хризантемы, 11 - гвоздики. Но почему роза, доставленная с другого конца земного шара - из Эквадора, успешно конкурирует с уральской?

    Прежде всего следует иметь в виду, что роза эта не совсем эквадорская. В начале века в связи с ростом цен на энергоносители и трудовые ресурсы голландские цветоводы начали массово перемещать производство в развивающиеся страны, продавая продукцию по-прежнему на крупнейшем в мире аукционе в Нидерландах. Затраты на ресурсы составляют лишь десятую часть цены прибывшего из-за океана цветка, примерно половина - расходы на логистику, таможню, налоги, остальное - торговая наценка. Поясним на примере. Розы среднего качества продаются на аукционе в Алсмере за 9-12 рублей, перевозка и растаможка добавят к цене 50 рублей, около 40 - доля оптовика, розница накинет еще 60-100 рублей.

    Структура цены уральской розы отличается кардинально: почти четыре пятых составляют затраты на ресурсы. Стабильное круглогодичное производство цветов в зоне рискованного земледелия возможно только в защищенном грунте. К тому же оно зависимо от импорта - посадочного материала, минеральных добавок, технологий и курса валют.

    Развитие промышленного цветочного производства возможно при жесткой сегментации. Крупнейшее на Среднем Урале цветоводческое хозяйство - это три гектара теплиц, построенных в 2006 году, импортный посадочный материал, зарубежные технологии и только десять сортов роз селекции XXI века. Хозяйство занимает, по некоторым оценкам, 20 процентов рынка срезанных цветов в Свердловской области, 3,5 процента в УрФО. Капвложения - 330 миллионов рублей (половина собственных средств, половина кредитных) - окупились за 4,5 года. С трудом полученный кредит позволил предприятию сократить потребление электроэнергии на 30 процентов за счет строительства собственных источников, и теперь зимой ежемесячная плата за газ составляет четыре миллиона рублей. Производительность хозяйства - 15-20, а порой даже 40 тысяч цветов в день. По словам директора Светланы Деминой, предприятие не прочь расширить площадь теплиц до шести или девяти гектаров и увеличить долю на рынке (продавать до 30 миллионов роз в год), но мешают сдерживающие факторы: высокая стоимость ресурсов и кредитов. В магазине предприятия розы продают за 30-80 рублей в зависимости от длины стебля. В Екатеринбурге эти же цветы как минимум вдвое дороже.

    Предприятие не прочь расширить площадь теплиц и увеличить долю на рынке, но мешают высокая стоимость ресурсов и кредитов

    - А чего вы хотите от "скоропорта"? Если при доставке сломается стебель, должны же мы цену сломанного цветка учесть? Вот мы и закладываем примерно 50 процентов брака, - рассуждает продавец цветочного павильона Ольга Синтяева. - Ассортимент поддерживаем импортным товаром, но на уральской розе зарабатываем больше. Отечественная продукция (тюльпаны) преобладает на 8 Марта. А горшочные растения вообще все местные: крепкие, здоровые, уральские.

    Выгонка тюльпанов к женскому празднику - довольно популярный проект, успехом пользуются даже видеокурсы типа "Как заработать сто тысяч на балконе", платные скайп-консультации. Для большинства свердловских тепличных хозяйств сельхозгод начинается в декабре с посадки луковиц тюльпанов.

    - Специализируемся на овощах, но зачем теплицам простаивать? - аргументирует фермер Виктор Зенков. - Риск, конечно, есть. Главное - успеть с цветами точно к сроку, день в день, "играя" температурным режимом. Но, если курс еще вырастет, эта "овчинка" не будет стоить выделки. Каждый год сидишь и гадаешь: будет ли для наших цветов праздник?

    Речь идет о затратах на единицу продукции: оптовая цена тюльпанов к женскому дню уже лет пять держится на уровне 24-25 рублей, но цветочная луковица за эти годы подорожала почти втрое - с пяти до 12-15 рублей. От разнообразия сортов, "поспевающих" в начале марта, просто глаза разбегаются. Только в одном павильоне их продают до двух десятков.

    - Каждый найдет своего покупателя, - утверждает цветочница Ольга. - На кладбище можно подешевле, пониже качеством купить, но на подарок даме сердца придется раскошелиться. Наповал ее сразят розы с метровыми стеблями или последний писк цветочной моды - импортные синие и радужные розы, которые получаются при растворении красителя в питающей растения воде.

    В скором времени увеличить долю отечественного продукта не получится, и даже жесткие, например санкционные, меры достигнуть успеха не помогут.

    - Переориентирование на отечественное цветоводство - шаг благой. Но, например, в 2007-м на полгода вводился запрет на ввоз живых цветов в Россию, единственным следствием стал рост цен, - напоминает экономист Карина Кокшарова. - Инвестирование в строительство теплиц остается перспективным вариантом бизнеса, хотя и требует немалых временных и ресурсных затрат.

    - Должна быть нормальная, здоровая конкуренция, - считает главный агроном цветоводческого хозяйства Сергей Строгинов. - Если 85 процентов рынка исчезнет, мы его полностью не сможем закрыть. А если начнем продавать продукцию низкого качества по бешеным ценам, с непонятной накруткой - скажем, не по 30-40 рублей, а по 500, то к чему это приведет? Сейчас мы постоянно думаем о качестве, о том, чтобы наши цветы были лучшими на рынке.

    По словам Сергея, он даже домой букеты приносит только по производственной надобности - посмотреть, как долго будут стоять. Жена цветовода относится к этому правильно, говорит: "Цветы надо не дарить, а продавать".

    Поделиться